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© Milan prese FICHE PÉDAGOGIQUE DÉFI REPORTER COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à vérifier les sources de l’information THÈME Protéger notre planète Terre ! Fiche pédagogique réalisée par une équipe d enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d inspecteurs de l Éducation nationale. Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs Les reporters du monde

COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à vérifier les sources de l ... · • Un article extrait d’un magazine scientifique « Science max » : l’article de ce magazine spécialisé

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FICHE

PÉDAGOGIQUE DÉFI REPORTER

COMPÉTENCE CIBLÉE

Apprendre à vérifier les sources de l’information

THÈME

Protéger notre planète Terre !

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale.

Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs

Les reporters du monde

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APPRENDRE À VÉRIFIER LES SOURCES DE L’INFORMATION

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1/ EXPLORER ET DÉCODER L’ACTUALITÉ

Objectif : présenter aux élèves les ressources qui s’appliquent au thème : « Protéger notre planète Terre ! »

≥ Les élèves consultent durant trois semaines les ressources proposées.

Ressources à consulter :

Les actus (articles)Du 7 octobre 2017 : Pesticides : c’est quoi, le glyphosate ? www.1jour1actu.com/planete/pesticides-cest-quoi-le-glyphosate-66134/

Du 29 mai 2017 : Cap sur l’expédition Under the polewww.1jour1actu.com/planete/cap-sur-lexpedition-polaire-under-the-pole-57283/

Du 30 avril 2017 : Il faut sauver les abeilles www.1jour1actu.com/planete/un-apiculteur-se-mobilise-pour-sauver-les-abeilles-56412/

Du 9 décembre 2016 : Pic de pollution : il faut changer d’air !www.1jour1actu.com/planete/pic-de-pollution-il-faut-changer-dair-72304/

Les exposésDu 9 décembre 2016 : Comment mieux protéger la planète ? www.1jour1actu.com/grand-dossier/dossier-protege-ta-planete/

Du 26 novembre 2015 : COP21 : tout comprendre sur la conférence climatwww.1jour1actu.com/grand-dossier/climat-cop21/

Les vidéos 1jour1questionDu 6 novembre 2017 : C’est quoi, la COP23 ? www.1jour1actu.com/info-animee/cest-quoi-la-cop-23/

Du 24 octobre 2017 : C’est quoi, une espèce menacée ? www.1jour1actu.com/info-animee/cest-quoi-une-espece-menacee/

Du 29 mai 2017 : Pourquoi faut-il protéger les océans ?www.1jour1actu.com/planete/cap-sur-lexpedition-polaire-under-the-pole-57283/

Du 11 novembre 2016 : C’est quoi, la COP22 ?www.1jour1actu.com/planete/cop-22-31843/

COMMENT PROCÉDER ?

≥ Projetez au TBI l’interface de navigation.≥ Identifiez-vous.≥ Cliquez sur « S’informer ».≥ Listez avec les élèves les ressources proposées pour le mois à venir.≥ Faites dégager le thème central de ces pages d’information : « Protéger notre planète

Terre ». ≥ Précisez la durée de la consultation : 3 semaines.

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APPRENDRE À VÉRIFIER LES SOURCES DE L’INFORMATION

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≥ Différenciez et titrez les ressources : article (actu), exposé, vidéo 1jour1question.≥ Présentez le cahier des charges aux élèves : lire et comprendre les ressources

proposées.≥ Demandez aux élèves de mettre en mémoire la liste des ressources dans leur cahier

d’éducation aux médias. ≥ Aidez les élèves à planifier leurs lectures : l’élève cochera, au fur à mesure de

l’avancement de ses lectures, les articles abordés. Ce planning peut se présenter sous la forme d’un tableau qui va constituer un support de contrôle de l’avancée de son projet.

Exemple de planning

SEMAINE 1 J’AI LU :

SEMAINE 2 J’AI LU :

SEMAINE 3 J’AI LU :

Les actus (articles)

Cap sur l’expédition Under the poleIl faut sauver les abeilles

Pesticides : c’est quoi, le glyphosate ?

Pic de pollution : il faut changer d’air !

Les exposés

COP21 : tout comprendre sur la conférence climat

Comment mieux protéger la planète ?

Les vidéos 1jour1questionC’est quoi, la COP22 ?

C’est quoi, une espèce menacée ?

Pourquoi faut-il protéger les océans ?

C’est quoi, la COP23 ?

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2/ S’ENTRAÎNER EN JOUANT : UN DÉFI REPORTER

Ce que vous devez savoir : L’espace « S’entraîner » de la plateforme permet aux élèves d’expérimenter les métiers du journalisme en découvrant, grâce des jeux numériques interactifs, comment structurer un article, vérifier ses sources, choisir un angle pour rédiger un article, illustrer son article ou préparer des questions pour une interview.

Support : Dans la partie « S’entraîner » de la plateforme digitale, utilisez le défi reporter intitulé « Apprendre à vérifier les sources de l’information ».

Nous rappelons que chaque défi reporter développe un scénario qui n’a pas de relation directe avec la thématique retenue. L’objectif est de décentrer l’élève de ses lectures afin de lui permettre d’exercer sans a priori et en jouant la compétence journalistique ciblée : « Apprendre à vérifier les sources de l’information ».

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

L’élève découvre à l’écran un texte proposé par un blog : « Les fans des dinosaures ».

Il entend la voix du rédacteur en chef qui l’incite à mener l’enquête : il le prévient que 5 erreurs se sont glissées dans le texte et l’image qui apparaissent à l’écran. Ce texte fait partie d’un blog de passionnés de dinosaures. La première erreur figure dans le dessin, qui représente une tente plantée par des humains au milieu des dinosaures. Une fois le texte lu, l’élève clique sur les erreurs qu’il repère : chacune apparaît alors barrée en rouge.Les trois erreurs contenues dans le texte sont les suivantes : 1 • Ces animaux particulièrement carnivores.2 • Certains pensent qu’ils se sont entretués, les plus forts auraient éliminé les plus

faibles, puis les survivants se seraient battus à mort pour dominer la Terre.3 • Les crocodiles, un sacré air de famille non ?

Le rédacteur en chef propose de consulter des documents fiables qui vont permettre de corriger les erreurs qui se sont glissées dans le texte.

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APPRENDRE À VÉRIFIER LES SOURCES DE L’INFORMATION

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Le joueur accède à chacune des ressources en cliquant sur les trois boutons de droite. Il découvre :

• Un extrait de l’encyclopédie dont les sources sont exactes : le texte renseigne l’élève sur la raison de la disparition des dinosaures.

• L’interview d’un expert : un paléontologue de renommée mondiale. L’interview renseigne l’élève sur les 4 erreurs contenues dans l’article du blog : la raison de la disparition des dinosaures, leurs descendants directs, mais permet aussi à l’élève de savoir que les hommes et les dinosaures ne se sont jamais croisés. La présence de la tente sur le dessin de l’article est donc anachronique.

• Un article extrait d’un magazine scientifique « Science max » : l’article de ce magazine spécialisé précise que tous les dinosaures n’étaient pas carnivores, et que nombre d’entre eux étaient herbivores.

Lorsque l’élève a repéré l’ensemble des erreurs, il est félicité par le rédacteur en chef qui lui donne plusieurs conseils pour éviter de donner des informations fausses : ≥ vérifier les infos avec des sources fiables, ≥ se méfier de ce qui est écrit sur les réseaux sociaux, ≥ se méfier des sites web amateurs, ≥ ne pas forcément faire confiance aux encyclopédies rédigées par les internautes.

Enfin, pour en savoir plus, l’élève peut toucher les erreurs qui apparaissent barrées à l’écran. Un commentaire oral commente l’information exacte, puis explique pourquoi une source peut être sûre : • c’est un journaliste scientifique qui écrit pour un journal scientifique,• la même information est donnée dans plusieurs sources fiables, elle a de fortes chances

d’être exacte,• on peut faire confiance à un expert qui travaille sur le sujet depuis longtemps.

COMMENT PROCÉDER ? FAIRE JOUER LES ÉLÈVES

Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître d’œuvre et vous devez accompagner leur déroulement.

Identifiez clairement la compétence journalistique qui fait l’objet du défi reporter : apprendre à vérifier les sources de l’information.

Apprendre à réaliser une interview en jouant au défi reporter appelle plusieurs compétences : • Curiosité : éprouver l’intérêt d’une information, avoir envie d’en savoir plus.• Lucidité : qu’est-ce qu’on sait, que l’on suppose savoir et qu’on ne sait pas dans le domaine

concerné ?• Modestie : on ne saura jamais tout, c’est trop complexe.• Dialectique autonomie-écoute : autonomie (point de vue personnel, différent), écoute

(penser avec les autres, dialoguer). Débattre.

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Procédures à mettre en œuvre :• Rechercher : prendre le temps de la connaissance des faits (fuir l’immédiat de la réponse).• Être prudent : valider la source d’une information (quand, où et à qui accorder

sa confiance ?).• Trier, comparer : distinguer un fait d’une interprétation.• Suspendre son jugement : distinguer une interprétation d’une simple opinion, préférence.

Quelques pistes pour accompagner la mise en œuvre

> ACTIVITÉ 1 : EN CLASSE ENTIÈRE

Découverte, lecture et compréhension de l’article.

≥ Affichez le texte au TBI, faites écouter la consigne du rédacteur en chef. Proposez une lecture collective de l’article.(NB : Cette lecture peut aussi être individuelle/pas d’interactivité sur le texte au cours de cette première étape, afin d’éviter que les élèves ne cliquent un peu hasard pour faire apparaître de manière aléatoire les erreurs.)

Posez la question de la source de l’article :

C’est un BLOG. Définissez avec les élèves les caractéristiques d’un blog : « Site WEB personnel dans lequel les utilisateurs peuvent exprimer des sentiments, des impressions, partager des passions, donner des informations. »≥ Demandez aux élèves pourquoi il faut être prudent en lisant cet article.

≥ Laissez aux élèves quelques minutes pour réfléchir de manière individuelle et noter sur leur cahier les 5 erreurs qu’ils ont découvertes.

> ACTIVITÉ 2 : EN PETIT GROUPE

Situation problème : poursuite de l’enquête, les élèves cherchent ensemble les erreurs.

≥ Demandez aux élèves de trouver les informations qui sont fausses : • Ces animaux particulièrement carnivores.• Certains pensent qu’ils se sont entretués, les plus forts auraient éliminé les plus faibles,

puis les survivants se seraient battus à mort pour dominer la Terre.• Les crocodiles, un sacré air de famille non ?

≥ Laissez les élèves argumenter, comparer leurs propositions. Ils contrôlent les erreurs grâce à l’interactivité, les informations fausses apparaissent barrées en rouge.

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> ACTIVITÉ 3 : EN PETIT GROUPE

≥ Faire consulter successivement les sources fiables proposées par le rédacteur en chef.• Un extrait de l’encyclopédie.• L’interview d’un expert.• Un article émanant d’une revue scientifique, écrit par un journaliste scientifique.

≥ Corrigez les erreurs avec les élèves :Réalisez avec les élèves un tableau qui place en relation l’erreur, l’information exacte, la source fiable, ce qui permet de savoir que la source est fiable :

ERREUR INFORMATION EXACTE

SOURCE DE L’INFORMATION

EXACTE

POURQUOI CETTE INFORMATION

EST-ELLE SÛRE ?

La tente plantée au milieu des dinosaures.

Les hommes et les dinosaures n’ont pas vécu en même temps.

• Interview du paléontologue expert

Expert

Ces animaux particulièrement carnivores.

Tous les dinosaures n’étaient pas carnivores, la plupart étaient herbivores.

• Magazine scientifique • Interview du paléontologue expert

Magazine scientifique Expert

Certains pensent qu’ils se sont entretués, les plus forts auraient éliminé les plus faibles, puis les survivants se seraient battus à mort pour dominer la Terre.

La disparition des dinosaures est attribuée à la chute d’une météorite géante.

• Interview du paléontologue expert• Extrait de l’encyclopédie

Expert Encyclopédie au contenu vérifié Réponse identique dans deux supports

Les crocodiles, un sacré air de famille non ?

Les oiseaux sont les descendants des dinosaures.

• Interview du paléontologue expert

Expert

≥ Posez la question aux élèves :Pourquoi LES INFORMATIONS DE CET ARTICLE SONT-ELLES FAUSSES ?Demandez aux élèves de rappeler les caractéristiques d’un blog et pourquoi il faut être prudent en lisant cet article.

≥ Notez les caractéristiques sur le tableau ou au paper-board :• un blog est rédigé par des amateurs.• les informations ne sont pas forcément fiables.• les informations ne sont pas neutres car elles peuvent être interprétées.• les informations ne sont pas vérifiées.

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> ACTIVITÉ 4 : EN PETIT GROUPE

≥ Faire émerger les attitudes à construire pour devenir un bon reporter : les noter par écrit.

Demandez aux élèves d’écouter les conseils du rédacteur en chefLes élèvent notent d’abord par écrit les 4 conseils : • vérifier les infos dans des sources fiables. • se méfier de ce qui est écrit sur les réseaux sociaux. • se méfier des sites web amateurs. • ne pas forcément faire confiance aux encyclopédies rédigées par les internautes.

Les élèves commentent ensuite en groupe les conseils donnés en répondant à la question : Pourquoi faut-il respecter ces conseils ?

> ACTIVITÉ 5 : EN GROUPE CLASSE

≥ Écouter, penser avec les autres, débattre.

Proposez un débat argumenté : Est-ce que vérifier ses sources c’est être un bon reporter ? Au cours du débat faites émerger les qualités attendues. Afin d’aider les élèves dans leur argumentation, demandez-leur :≥ de prendre appui sur des exemples dans le défi reporter de la plateforme, ≥ de proposer des exemples qu’ils ont eux-mêmes vécus. Construisez AVEC les élèves la fiche suivante : Elle peut être un support pour argumenter et interroger sa propre posture de reporter.

QUEL GENRE DE REPORTER ES-TU ? OUI NON UN PEU

MOI, MON COMPORTEMENT

Je suis curieux, j’éprouve de l’intérêt pour l’information

J’ai envie d’en savoir plus

Je suis lucide sur la connaissance que j’ai sur le sujet concerné (je sais un peu, beaucoup, je crois savoir)

Je suis modeste (je ne saurais jamais tout, c’est trop complexe)

Je sais avoir un avis personnel différents des autres

Je sais écouter les autres et débattre

MOI, MES COMPÉTENCES

Je sais rechercher des infos pour me renseigner sur un sujet

Je sais être prudent et je sais contrôler les sources de l’info

Je sais faire la différence entre une information et une interprétation

Je me méfie de ce qui est écrit sur les réseaux sociaux

Je me méfie des sites web amateurs

Je ne fais pas trop confiance aux encyclopédies rédigées par les internautes

Je suis capable de rechercher la même information dans plusieurs sources

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3/ PRODUIRE UN ARTICLE EN APPRENANT À VÉRIFIER SES SOURCES

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

À partir du thème proposé et des différentes ressources, l’élève va produire un article. L’écriture de cet article lui permet de mettre en pratique la vérification des sources qui concourt à la transmission d’une information.

La consigne est la suivante : « Réalise un article en prenant appui sur les ressources que tu as consultées durant ces trois semaines. Exerce-toi à la vérification des sources. »

Thème : « Protéger notre planète Terre ».

COMMENT PROCÉDER ?

L’objectif est d’aider les élèves à transférer la compréhension qu’ils ont acquise de la vérification des sources à la production de leur propre écrit.

Pour cette compétence, il est inutile d’interroger la fiabilité des ressources proposées dans le dossier car elles sont validées par la rédaction de 1jour1actu, de Milan Presse.

L’intérêt sera donc d’exercer l’élève à identifier la source dans tous les documents proposés dans le dossier. À l’étape précédente l’élève a identifié la source de l’article mis en ligne : il s’agit d’un site web. Il a constaté que ce n’est pas une source fiable puisqu’il existe des erreurs dans le document mis en ligne sur le blog.

Vous pouvez accompagner la démarche :≥ La situation pour ce défi reporter est donc un peu particulière parce que les sources des articles proposées ont été vérifiées, par la rédaction de 1jour1actu. L’élève ne va donc pas se poser cette question.≥ Le défi reporter a permis de comprendre pourquoi et comment il fallait contrôler les sources d’une information. ≥ L’objectif consiste dans un premier temps à aider l’élève à identifier dans un article les sources : auteurs, experts, personnes à l’origine du dossier ?

> ACTIVITÉ 1 : EN CLASSE ENTIÈRE

Savoir comparer des sources exactes et des sources peu fiables.

≥ Faites relire les caractéristiques du blog utilisé dans le défi reporter. ≥ Demandez aux élèves de comparer l’article du blog avec les articles proposés dans les ressources. Qu’est-ce qui les différencie ?

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Réponses attendues :

• Les sources des informations contenues dans les ressources ont été vérifiées par les journalistes de la rédaction d’1jour1actu.

• Les journalistes d’1jour1actu proposent une information vérifiée et exacte. • Les journalistes ne donnent pas leur avis. • Les journalistes font appel à des experts pour répondre aux questions posées par le sujet.• Les connaissances proposées se retrouvent dans plusieurs articles.

> ACTIVITÉ 2 : EN GROUPE

Activité de recherche : Savoir trouver les sources d’un document Savoir évaluer la fiabilité d’une source.

≥ Reprenez la liste des documents proposés dans les ressources.

≥ Demandez à chaque groupe de rechercher les sources de chaque document sur le tableau.

NOM DE L’ARTICLE SOURCES/AUTEURS Qui a écrit l’article ?

Recours à des experts ?

SOURCE FIABLE

SOURCE PEU

FIABLE

Les actus (articles)

Cap sur l’expédition Under the pole

• Équipe de rédaction d’1jour1actu• Experts : les explorateurs – Ghislain et

Emmanuelle Périé-Bardoutx

Il faut sauver les abeilles

Pesticides : c’est quoi, le glyphosate ?

Pic de pollution : Il faut changer d’air !

Les exposés

COP21 : tout comprendre sur la conférence climat

Comment mieux protéger la planète ?

Les vidéos 1jour1questionC’est quoi, la COP22 ?

C’est quoi, une espèce menacée ?

Pourquoi faut-il protéger les océans ?

C’est quoi, la COP23 ?

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> ACTIVITÉ 3 : EN GROUPE OU EN INDIVIDUEL

Choisir un sujet – Placer en relation les ressources – Écrire un article.

Une fois que toutes les sources ont été vérifiées, proposez aux élèves de rédiger un article sur le sujet de leur choix. L’article qu’ils choisissent de rédiger doit servir le thème : « Protéger notre planète Terre ». Les ressources proposées sont nombreuses. Les élèves les ont consultées au cours de la première période.

L’activité de rédaction va répondre à la question :

Comment protéger notre planète ? Chaque élève ou chaque groupe va choisir le thème qui l’a le plus intéressé, et sur lequel il souhaite s’exprimer. Ce libre choix est essentiel pour que l’élève se sente motivé et impliqué.

> ACTIVITÉ 4 : EN GROUPE

Définir le principe de protection Faire émerger les grands thèmes.

Pour guider les élèves faites émerger les grands thèmes des ressources proposées. Bien faire remarquer que l’idée de la protection de la planète est centrale.

Faites définir le principe de PROTECTION

Les élèves disposent d’un dictionnaire. Ils réfléchissent ensemble aux valeurs attachées à ce principe : • action de défendre la Terre contre un danger, un mal, un risque.• action de préserver, de prendre soin d’elle.• action de mettre en place des lois universelles qui encadrent sa protection.• action de s’engager auprès des générations futures : nécessité de la transmission

et de la responsabilité.

≥ Proposez en classe entière une synthèse des réflexions : le principe de la protection de la planète doit être au cœur de l’article que l’élève va rédiger.

≥ Demandez aux élèves de placer en relation les ressources qui s’y rapportent afin de rédiger leur propre article.

≥ Cette activité leur permet d’effectuer une synthèse des connaissances et de placer en relation les articles.

≥ Faites remarquer que certaines infos se retrouvent dans plusieurs articles. Ce constat renforce la fiabilité des sources.

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APPRENDRE À VÉRIFIER LES SOURCES DE L’INFORMATION

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Les grands thèmes qui émergent des ressources :• les différentes COP : dates, pays signataires, objectifs, résultats, enjeux.• les espèces en danger, à protéger.• protéger la Terre de la pollution des sols et des océans. • les expéditions scientifiques pour la protection de la planète : communication

et transmission.

≥ Proposez ensuite une rapide synthèse collective, afin de s’assurer que chaque groupe a bien compris quels sont les thèmes attendus.

≥ Précisez aux élèves qu’ils peuvent aussi aborder le principe de protection dans leur article en se posant les questions suivantes : Que faut-il protéger pour la planète ? Pourquoi protéger la planète Terre ? Comment protéger la planète Terre ?

≥ Rappelez aux élèves que le journaliste témoigne d’une actualité et que l’article doit respecter cette actualité : clarté – exactitude – pertinence.

≥ Accordez aux élèves qui le souhaitent la possibilité de travailler seul.Une fois que les élèves ont choisi le thème de l’article, lancez l’activité d’écriture. Les élèves disposent des documents ressources. C’est un premier écrit de travail.

Imposer des contraintes d’écriture :Sur le plan pragmatique : respect des visées du texte :• respect des informations.• mise en relation des articles qui abordent le thème retenu.• respect du thème transversal à l’ensemble du dossier : le principe de protection

de la planète.• prise en compte des valeurs attachées au principe de protection.Sur le plan de la cohérence/cohésion, de la syntaxe phrastique :• respect de la syntaxe et de l’orthographe, de la ponctuation. • formulation simple, et claire.• limitation de la longueur de l’article.

≥ Organisez pour finir une synthèse par groupe, avec relecture des articles produits. ≥ Procédez à l’écriture définitive et aboutie des articles. ≥ Mettez en ligne une fois que les articles sont définitivement validés.

Rendez-vous dans la partie « Produire » de la plateforme.Les élèves s’identifient avec les identifiants que vous avez créés dans la partie « rédacteur en chef ». Ils disposent d’un gabarit pour écrire le texte.Ils le soumettent au rédacteur en chef. Des allers-retours de corrections ou demande de précisions sont possibles.Puis une fois abouti, vous validez l’article. Il est alors publié dans la partie « reporters » de la plateforme, et si vous l’avez autorisé il peut être lu par des classes du monde entier.