28
DECOUVRIR LE MONDE A LA MATERNELLE L’EDUCATION SCIENTIFIQUE La matière, le vivant, les objets Des modules d’apprentissage avec progression de la petite à la grande section Document élaboré à partir des modules construits par les enseignan s du cycle 1 lors d’animations pédagogiques spécifiques . t 1 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

DECOUVRIR LE MONDE A LA MATERNELLEdata.over-blog-kiwi.com/0/96/55/91/20150226/ob_1ef83f... · 2015-02-26 · d’une ombre en fonction du « déplacement du soleil » ... Séquences

  • Upload
    haanh

  • View
    212

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

DECOUVRIR LE MONDE A LA MATERNELLE

L’EDUCATION SCIENTIFIQUE

La matière, le vivant, les objets

avec prog

Document élaenseignan s spécifiques .

t

1

Des modules d’apprentissage

ression de la petite à la grande section

boré à partir des modules construits par les du cycle 1 lors d’animations pédagogiques

IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

SOMMAIRE

1. Domaine sensoriel :

Compétences : décrire, comparer et classer des perceptions élémentaires Points du programme : les effets de la lumière Titre du module : ombre et lumière

2. Domaine du vivan :t

Compétences : Retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal Reconnaître les manifestations de la vie végétale et les relier à de grandes fonctions :

croissance, nutrition, reproduction Points du programme :

Les grandes fonctions du vivant : croissance, nutrition, reproduction (caractéristiques communes aux végétaux et à l’homme)

Organisation, entretien et observation d cultures. Titre du module : la germination

Compétences : Retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal Reconnaître les manifestations de la vie végétale et les relier à de grandes fonctions :

croissance, nutrition, reproduction Points du programme :

Les grandes fonctions du vivant : croissance, nutrition, reproduction (caractéristiques communes aux végétaux et à l’homme)

Organisation, entretien et observation d cultures. Titre du module : planter des bulbes et des graines (dans le cadre d’un projet : fleurir de l’école)

2 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

3 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

3. Domaine de la matière et des objets :

Compétences : Choisir des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques

spécifiques.

Points du programme : Fabriquer un objet technologique

Titre du module : Les culbutos

Compétences : Reconnaître, classer, sérier, désigner des matières, des objets, leurs qualité et leurs

usages.

Points du programme : L’eau et ses différents états

Titre du module : Eau et glace

Compétences : Reconnaître, classer, sérier, désigner des matières, des objets, leurs qualité et leurs

usages.

Points du programme : Découverte des propriétés des matières.

Titre du module : Flotte ou coule

Compétences : Reconnaître, désigner des objets, leurs qualité et leur usage.

Points du programme :

Découverte des propriétés des matières. Titre du module : les aimants

4 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

DOMAINE SENSORIEL Compétences : décrire, comparer et classer des perceptions élémentaires Point du programme : Les effets de la lumière Titre du module : ombres et lumières Matériel :

Objets usuels de la classe Figurines découpées Sources de lumières : projecteur diapos, torche, bougies Livres et diapos : « l’ombre d’Oscar, petit ours » (album), « les trois brigands, école des loisirs », « photos, école des loisirs »

Petite section Moyenne section Grande section

Objectifs d’apprentissage : - Observer les effets de la lumière projetée

sur un objet - Comparer la lumière à « l’absence de

lumière » Contenus :

- faire des constats en collectif - constater l’ombre et la lumière dans la cour - comparer la lumière à l’absence de lumière

(le noir, le jour, la lumière, l’obscurité) - constater et repérer les zones d’ombres

produites par les arbres dans la cour - jeux d’ombres chinoises sur écran de

projection avec des silhouettes, des objets - reconnaître des objets à leur ombre

(projection sur un drap).

Objectifs d’apprentissage : - Analyser les effets de la lumière projetée sur

un objet - Comparer les projections (ombres) en

fonction de la source lumineuse et de sa position

Contenus :

- constater que tout objet exposé au soleil produit une ombre, en l’absence de soleil, il n’y a pas d’ombre

- chercher comment remplacer la lumière du soleil pour créer des ombres.

- Observer la forme, la taille et la position d’une ombre en fonction du « déplacement du soleil »

o Dessiner le contour sur le sol à différents moments de la journée

o Dessiner les silhouettes de quelques enfants

Objectifs d’apprentissage : - Comprendre les effets de la lumière projetée

sur un objet - Créer des ombres - mettre en relation les causes et les effets

produits

Contenus :

- créer une ombre sur le sol « château découpé en créneaux » et dessiner sa silhouette

- prendre des photos d’ombres en extérieur - produire des ombres d’objets avec torche (

en classe) - jouer sur la taille de l’ombre ( variation de la

distance entre l’objet et la source lumineuse) et dessiner les différentes silhouettes

- écrire collectivement sous la dictée « la recette des ombres »

5 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 Ombre et lumière : Séquences détaillées par année de cycle

Petite section Moyenne section Grande section Observer, constater, produire un affichage collectif Déroulement :

Séance 1 : Groupe classe dans la cour, observer et constater l’ (les) ombre (s).

- tous les enfants ont une ombre - la position de l’ombre : repère fixe pour tous

les objets au même instant (côté rue, côté école,…)

- les autres ombres dans la cour. Photographier, répertorier les différents objets dont on a repéré l’ombre (trace, mémoire) Conclusion : les ombres sont orientées dans la même direction et n’ont pas de « couleur » Séance 2 : Groupe classe dans la cour : que devient l’ombre dans la journée ?

- tracer les contours à des moments différents avec des craies de couleur différentes

Photographier, échanger, émettre des hypothèses et confronter ses points de vue Conclusion : l’ombre change d’orientation et de taille

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir

Déroulement :

Séances 1, 2, 3 : réactivation des représentations initiales

- pour produire une ombre, il faut de la lumière. (voir petite section)

Séance 4 : Dans la classe en collectif :

- produire des ombres avec d’autres sources de lumière que le soleil (lampe de poche, bougie, lumière de la classe,…)

- observer la nature de l’ombre selon la source lumineuse : floue, nette, vacillante

Dans la classe, en petits groupes : - jeu : déplacer la source lumineuse et

observer l’ombre produite (mise en relation des éléments source lumineuse, objet, ombre)

Conclusion : toutes les sources lumineuses produisent l’ombre d’un objet ; cette ombre est plus ou moins nette.

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement : Séance 1 : réactivation des représentations initiales et des connaissances Conclusion : toutes les sources lumineuses produisent l’ombre des objets ; cette ombre est plus ou moins nette Séance 2 : Groupe classe dans la cour :

- délimiter au sol l’ombre d’un même objet projetée par le soleil à différents moments de la journée.

- L’associer à la position du soleil Conclusion : la taille de l’ombre varie en fonction de la position du soleil dans le ciel Séance 3 : En classe avec un projecteur, collectif :

- S’interroger sur la forme de l’ombre de certains objets, les dessiner

- L’objet transparent n’a pas d’ombre (jouer sur l’opaque et le transparent)

- L’ombre d’un objet peut être masquée par l’ombre d’un objet plus gros

6 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

-

MODULE 1 Ombre et lumière : Séquences détaillées par année de cycle (suite)

Petite section Moyenne section Grande section Séance 3 : Petits groupes ou individuellement dans la cour

- repérer les différentes formes de l’ombre de son corps quand on change d’attitude : les bras levés, sur une jambe,….

- Quels éléments disparaissent ? (on ne voit plus mes bras….)

Conclusion : l’ombre change de forme Séance 4 : ½ classe ou classe entière dans la cour

- Jouer avec les ombres : promener son ombre dans la cour

- Jeu du chat : écraser l’ombre d’un copain - Aller poser son ombre dans un endroit

défini Conclusion : l’ombre est « indissociable » de l’objet Séance 5 : ½ classe ou classe entière dans la cour un jour sans soleil :

- Où sont les ombres ? Photographier, échanger, émettre des hypothèses et confronter ses points de vue Conclusion : l’ombre est produite par le soleil

Séance 5 : Avec un projecteur, groupe classe :

- construire son ombre associer ombre et objet : anticiper, discuter, confronter son point de vue sur la forme de l’ombre avec différents gabarits puis expérimentation (1 objet = quelle ombre ?; 1 ombre = quel objet ?) Conclusion : l’ombre n’ a pas de couleur, on ne voit pas les « détails » ; le même objet peut donner des ombres différentes Séance 6 : En classe et en ½ groupe, puis idem à l’extérieur :

- Construire des ombres étranges - Les identifier et retrouver l’objet ou l’élève

qui l’a projetée - 1 groupe acteurs, 1 groupe spectateur

Conclusion : le même objet peut donner des ombres différentes

Conclusion : l’ombre est produite par un objet « opaque », « il fait obstacle aux rayons lumineux ». Séance 4 : En classe avec un projecteur, collectif :

- agrandir ou réduire la taille des ombres (jouer sur l’éloignement ou le rapprochement de la source lumineuse)

Conclusion : on peut changer la taille de l’ombre Séance 5 : Par groupes avec des lampes de poche :

- deviner la forme et la taille de l’ombre : la dessiner

- vérifier Séance 6 et 7 : réinvestissement : les ombres chinoises

- construire une ombre et faire deviner comment elle a été construite

- donner une expression à l’ombre :féroce, gentil , géant, petit

- groupe acteurs / groupe spectateurs

7 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 2 Ombre et lumière : Séquences détaillées par année de cycle

Petite section Moyenne section Grande section Observer, constater, produire un affichage collectif Déroulement :

Séance 1 : comparer lumière et absence de lumière En classe, collectivement :

- que voit-on dans le noir complet ? - ……. Avec la lumière allumée ?(couleurs,

formes) - introduction d’une source lumineuse dans un

coin de la classe (on voit les objets de manière différente)

- mise en évidence de l’ombre. Photographier, répertorier les différents objets dont on a repéré l’ombre (trace, mémoire) Séance 2 : comment fabriquer des ombres ? Groupe classe dans la salle de jeu ,projecteur, drap, objets divers

- créer des ombres différentes avec des objets ou des élèves

Photographier, échanger, émettre des hypothèses et confronter ses points de vue

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement :

Nombre de séances non déterminé Objectif : analyser les effets de la lumière projetée sur un objet Matériel : des photos prises en extérieur à différents moments de la journée ; même endroit dans la cour, même objet (chaise, arbre, …) En groupe classe :

- Observation, tri et classement des photos - Présence ou absence d’ombres

Problématique : s’interroger sur la présence des ombres ? Démarche :

- Emission d’hypothèses - Echanges, confrontation de points de vue - Lister les hypothèses qui pourront faire

l’objet d’une expérimentation En petits groupes :

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement : Nombre de séances non déterminé Objectif : comprendre les effets de la lumière projetée sur un objet

Créer des ombres Mettre en relation les causes et les effets

produits Créer un album d’ombres en agissant sur :

o La distance entre la source de lumière et l’objet

o L’intensité de la lumière o Le nombre d’objets juxtaposés qui

renvoient une image globale (on ne distingue plus les objets)

8 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 2 Ombre et lumière : Séquences détaillées par année de cycle (suite)

Petite section Moyenne section Grande section Séance 3 : Reconnaître des ombres Petits groupes

- Créer l’ombre d’un élève derrière un drap et l’identifier

- Quels éléments disparaissent ? (on ne voit plus mes bras….)

Photographier l’ombre de chaque enfant Séance 4 : Reconnaître des ombres Petits groupes :

- Reconnaissance des photos prises et identification : coller son étiquette

Séance 5 : Synthèse Groupe classe :

- Elaboration de la trace écrite : affichage collectif

Echanger et confronter ses points de vue

En petits groupes :

- A l’extérieur : Faire dessiner le contour de l’ombre

sur papier calque

- A l’intérieur : Recréer artificiellement les ombres Varier les sources lumineuses

(projecteur, lampe torche, bougie, lumière électrique)

Observer la position de l’ombre, la taille, la forme…

Synthèse : Groupe classe :

- Elaboration de la trace écrite : affichage collectif

Echanger et confronter ses points de vue Réalisation de panneaux « mémoire » collectifs avec photos légendées (dictée à l’adulte), dessins

DOMAINE DU VIVANT Compétences :

retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal reconnaître les manifestations de la vie végétale et les relier à de grandes fonctions : croissance, nutrition, reproduction

Points du programme : les grandes fonctions du vivant : croissance, nutrition, reproduction (caractéristiques communes aux végétaux et à l’homme) organisation, entretien et observation de cultures

Titre du module : planter des bulbes et des graines Matériel :

des bulbes et des graines de taille et de couleur différentes des pots individuels des espaces extérieurs (jardin, jardinières)

Petite section Moyenne section Grande section Situation déclenchante : fleurir l’école

Objectifs d’apprentissage : - observer et trier des bulbes et/ou des

graines - Expérimenter et constater les conditions

nécessaires à la germination et à la croissance

Contenus : - Bulbes et graines : observation,

comparaison - Comparer des bulbes et/ou des graines et

les classer selon leur taille, leur couleur, leur formes (tri) (photos + dictée à l’adulte)

- Planter les graines et les bulbes (réflexions sur le où planter ? et le comment planter ?)

- Comment faire pour que ça pousse ? (hypothèses, dictée à l’adulte, représentation)

- Expérimentations (faire pousser des jacinthes)

- Trace écrite : photos, bilans, images séquentielles

Objectifs d’apprentissage : - Distinguer le vivant du non vivant - Comparer la croissance de végétaux en

fonction de conditions différentes de mise en culture

Contenus :

- Bulbes et graines (voir PS) - Graines / non graines (hypothèses.., vivant /

non vivant) - Expérimentations, observations fréquentes. - Planter en intérieur :

o Dans différentes conditions (sans lumière, sans eau, sans air) (photos + dictée à l’adulte)

- Planter en extérieur (outils : vocabulaire, fonction

- Construction d’une frise reprenant les

différentes étapes de la croissance dans le temps

Objectifs d’apprentissage : - Les conditions de vie des végétaux - Les différentes constituants des végétaux

Contenus :

- Trier des graines et des non graines et les classer.

- Planter en se référant aux conditions évoquées en MS

- Utiliser des fiches techniques - Repérer les différentes parties de la plantes

(les racines, les feuilles, les fleurs - Observation et collecte des données

relatives à la croissance des végétaux en fonction de leur conditions de vie tout au long de l’année

- -Frise chronologique

9 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

10 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 Plantation de bulbes de jacinthes (petite et moyenne section) et de graines (grande section)

Séquences détaillées par année de cycle Petite section Moyenne section Grande section

Observer, constater, planter et produire un affichage collectif Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement : Séance 1 : questionnement En classe, collectivement :

observation des bulbes, des photos de fleurs sur le sachet : phase de découverte active o couleurs (PS) o différence entre ce qu’il y a sur le photo et le contenu du sachet

lien entre le contenu (bulbe) et la photo o émissions d’hypothèses : « comment va pousser la fleur ? » « la fleur est-elle dans le

bulbe ? » o confrontation des points de vue o observation des bulbes : certains ont déjà une pousse o examiner et décrire l’intérieur du bulbe

proposition de protocole : « planter » les bulbes o que faut-il pour que la fleur pousse ? o réflexions sur les conditions de croissance : terre, eau, lumière, chaleur

élaboration d’une première trace écrite : o dictée à l’adulte (répertorier ce dont va avoir besoin)

Séance 2 : expérimentation / plantation Atelier dirigé avec l’enseignant (e) avec un petit groupe :

réactivation à partir de la trace écrite : « est-ce qu’on a rien oublié ? » reformulation des hypothèses et du protocole plantations :

o Petite section : • jardinières ou pots individuels • arrosage + 1 pot témoin sans arrosage

o moyenne section : • en pleine terre • bulbes sans arrosage / sans lumière

Photographier, échanger et confronter ses points de vue

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement : Nombre de séances non déterminé Même démarche que pour les autres sections mais avec des graines de légumes Exemple : radis Observations sur le cycle de complet : de la graine à la graine.

11 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 Plantation de bulbes de jacinthes (petite et moyenne section) et de graines (grande section)

Séquences détaillées par année de cycle (suite) Petite section Moyenne section Grande section

Observer, constater, planter et produire un affichage collectif Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement : Séance 3 : structuration Par groupes :

o Images séquentielles : chronologie o Langage : communication / évocation / situation

Petite section : 2/3 photos à commenter et à ordonner Moyenne section : 4 photos

o Du dessin à la schématisation : travail avec l’enseignant (e) Séance 4 : mise en place du protocole de suivi : Atelier dirigé avec l’enseignant (e) avec un petit groupe :

o Petite section : • Observation + classement de photos (à différents moments de la

croissance) • Conditions de vie : arrosage

o moyenne section : • calendrier • mesure de la pousse

Photographier, échanger, confronter ses points de vue, organiser la trace écrite (affichage)

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement : Nombre de séances non déterminé Même démarche que pour les autres sections mais avec des graines de légumes Exemple : radis Observations sur le cycle de complet : de la graine à la graine.

12 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 2 Plantation de bulbes et de graines

Séquences détaillée par années de cycle Petite section Moyenne section Grande section

Observer, constater, planter et produire un affichage collectif Déroulement : 1 : phase de découverte / manipulation, tris divers. En grand groupe :

o observation des bulbes, des graines (forme, couleur)

o émission d’hypothèses quant à leur fonction, les écrie

question : « qu’est ce qu’on en fait ? » o lister quelques protocoles à

expérimenter Photographier, échanger et confronter ses points de vue 2 : expérimentation / plantation Atelier dirigé avec l’enseignant (e) avec un petit groupe et autres ateliers

mettre en culture : o dans du coton, dans l’eau, dans

du sable, en terre Photographier, échanger et confronter ses points de vue 3: observations/ constats Le même groupe assure le suivi de sa mise en culture, rend compte aux autres groupes 4: trace écrite organisation collective des affichages avec photos légendées, cahier de vie

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement : 1 : phase de découverte / manipulation, tris divers. En grand groupe :

observation des bulbes, des graines (réactivation des représentations initiales, voir petite section)

2 : élaboration collective de protocoles expérimentaux

lister les différentes conditions de mise en culture

retenir les plus pertinentes Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage 3: expérimentation / plantation individuellement

chaque enfant choisit ce qu’il va planter (graine ou bulbe) et le condition de mise en culture (avec ou sans eau, dehors ou dedans, lumière ou pas)

4: observations/ constats Assurer le suivi régulier et transmettre aux

autres Dessiner, photographier, légender

5: trace écrite organisation collective des affichages avec photos légendées, cahier de vie + apport documentaire

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement : 1 : phase de découverte / manipulation, tris divers. En grand groupe :

observation des bulbes, des graines (réactivation des représentations initiales, voir moyenne section)

ne garder qu’un type de graines (exemples : haricots ou lentilles)

2 : élaboration collective de protocoles expérimentaux

lister les différentes conditions de mise en culture

retenir les plus pertinentes Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage 3: expérimentation / plantation

plantations sur plusieurs jours repérées sur un calendrier

dessiner, représenter les conditions et les lieux de plantation

4: observations/ constats repérer les différentes parties de la plante repérer les différents stades de croissance et

les conditions de celle-ci Dessiner, photographier, légender

5: trace écrite organisation collective des affichages avec

photos légendées organisation du cahier de suivi ou

d’expériences

13 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

DOMAINE DU VIVANT Compétences :

retrouver l’ordre des étapes du développement d’un végétal reconnaître les manifestations de la vie végétale et les relier à de grandes fonctions : croissance, nutrition, reproduction

Points du programme : les grandes fonctions du vivant : croissance, nutrition, reproduction (caractéristiques communes aux végétaux et à l’homme) organisation, entretien et observation de cultures

Titre du module : la germination Matériel :

des graines de taille et de couleur différentes des pots individuels des espaces extérieurs (jardin, jardinières)

Petite section Moyenne section Grande section Objectifs d’apprentissage :

- observer et trier des bulbes et/ou des graines

- Expérimenter et constater les conditions nécessaires à la germination et à la croissance

Contenus : - trier des graines selon leur taille, leur

couleur, leur forme - Planter des graines soumises à des

conditions de vie différentes et observer s’il y a germination ou pas.( collectivement dans jardinières mais aussi individuellement dans un pot : chaque élève plante une graine)

- Observation quotidienne et représentation Les graines germent et donnent des plantes

Objectifs d’apprentissage : - Repérer les différents constituants d’une

plante

Contenus :

- Idem que petite section mais avec graines et bulbes.

- Repérer les différents stades de croissance - Observer et repérer les différentes parties

de la plante (racine, taille, feuille, fleur…) - Mesurer (utilisation de bandelettes pour

repérer les stades de croissance)

- Fabrication d’outils organisés de dictées à l’adulte, de photos légendées et de dessins)

Objectifs d’apprentissage : - Les conditions de vie des végétaux - Les différentes constituants des végétaux

Contenus :

- Idem que moyenne section - Constitution d’un herbier (de la graine à la

plante, de la graine à la graine) - Repérer les conditions de développement

des végétaux. - Recherche documentaire - Frise chronologique

14 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 La germination

Séquences détaillées par année de cycle Petite section Moyenne section Grande section

Observer, constater, planter et produire un affichage collectif Déroulement : 1 : phase de sensibilisation/ manipulation, tris divers. En grand groupe : Matériel : bulbes, graines, caillou, cotillons, pâtes, riz, perles, pommes de terre, radis, carottes, oignons, herbe, branches…

o observation des divers éléments (forme, couleur)

o émission d’hypothèses quant à leur fonction, les écrire

o 2 : élaboration collective de protocoles expérimentaux question : « qu’est ce qui peut pousser et comment ça pousse ? »

o lister quelques protocoles à expérimenter( matériel, les besoins et les conditions)

Photographier, échanger, confronter ses points de vue et réaliser les premières traces écrites

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement : 1 : phase de découverte / manipulation, tris divers. En grand groupe :

observation des bulbes, des graines (réactivation des représentations initiales, voir petite section)

mettre en évidence les conditions de croissance communes aux végétaux

2 : élaboration collective de protocoles expérimentaux

lister les différentes conditions de mise en culture

retenir les plus pertinentes Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage 3: expérimentation / plantation en atelier :

organiser les plantations en jouant sur différents paramètres :

o dehors / dedans o en terre ou non o arrosage ou non

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement : 1 : phase de découverte / manipulation, tris divers. En grand groupe :

idem (voir moyenne section)

2 : élaboration collective de protocoles expérimentaux

lister les différentes conditions de mise en culture

retenir les plus pertinentes Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage

3: expérimentation / plantation en atelier :

organiser les plantations en jouant sur différents paramètres :

o dehors / dedans o en terre avec pot opaque / pot

transparent pour observer le développement des racines

o arrosage ( faire varier les quantités) o lumière et chaleur (faire varier les

expositions) Chaque groupe rend compte aux autres lors des regroupements

15 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 La germination Séquences détaillées par année de cycle (suite)

Petite section Moyenne section Grande section

Observer, constater, planter et produire un affichage collectif 3 : phase de découverte / expérimentation / plantation Atelier dirigé avec l’enseignant (e) avec un petit groupe et autres ateliers

mettre en culture en fonction des différentes propositions

o dans l’eau, dans du sable, en terre, dehors ou dedans

Photographier, échanger et confronter ses points de vue 4: observations/ constats organiser les observations et les remarques dans un tableau 5: trace écrite organisation collective des affichages avec photos légendées, cahier de vie → pousse / ne pousse pas

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir 4: observations/ constats

Assurer le suivi régulier et des observations régulières

Dessiner, photographier, légender

5: trace écrite organisation collective des affichages avec photos légendées, frise chronologiques avec photos → les conditions de vie des végétaux

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir 4: observations/ constats

repérer les différentes parties de la plante repérer les différents stades de croissance et

les conditions de celle-ci Dessiner, photographier, légender

5: trace écrite

organisation collective des affichages avec photos légendées

organisation du cahier de suivI ou d’expériences

→ la croissance des végétaux

16 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

DOMAINE DE LA MATIERE ET DES OBJETS Compétences :

Reconnaître, désigner des objets, leurs qualités et leur usage

Points du programme : Découverte des propriétés des matières

Titre du module : les aimants Matériel :

des aimants de taille et de formes variées des petits objets divers constitués de différentes matières

Petite section Moyenne section Grande section Objectifs d’apprentissage :

- découvrir la propriété des aimants - trier des objets (ferreux / non ferreux)

Contenus : - trier des objets et des matières selon qu’ils

sont attirés ou non. - Classer ces matières et dégager des

caractéristiques - Représenter

Objectifs d’apprentissage : - Mettre en évidence l’attraction des aimants

(force et distances d’attraction) Contenus :

- Expérimentation diverses relatives à la force d’attraction (grosseur des aimants, poids des objets attirés)

- Expérimentations relatives à la distance d’attraction des aimants (au delà de quelle distance un aimant n’agit plus)

- Représenter ces distances - Fabrication d’un jeu : la pêche à la ligne

avec poissons plus ou moins gros et aimants plus ou moins gros

Objectifs d’apprentissage : - Mettre en évidence les pôles de l’aimant

Contenus :

- Idem que moyenne section - Expérimentations autour de l’attraction et de

la répulsion. - Construction d’un jeu utilisant le champ

magnétique : le circuit

17 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 Les aimants Séquences détaillées par année de cycle

Petite section Moyenne section Grande section Observer, constater et produire un affichage collectif Déroulement : 1 : phase de sensibilisation/ manipulation, tris divers. En grand groupe : Matériel : aimants du tableau, objets divers

o observation des feuilles tenues par des aimants au tableau. « qu’ est ce qui peut « tenir » comme un aimant ? »

o émission d’hypothèses : lister les objets proposés

o vérification Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage 2 : phase d’exploration : changement de support question : « où les aimants peuvent-ils se « coller » ? »

o reprendre la même liste d’objets o explorer sur des supports différents

(mur, fenêtre, bande magnétique…) o expérimenter

Photographier, échanger, confronter ses points de vue et poursuivre les traces écrites

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement : 1 : phase de réactivation En grand groupe :

reprise du tableau petite section émergence des représentations initiales rappel du caractère ferreux / non ferreux

2 : phase d’exploration : travail sur les objets ferreux En ateliers guidés (6 à 7 élèves) et mise en commun collective 4 sujets d’étude :

1. aimants de force différentes sur des objets ferreux de même poids

2. un même aimant sur des objets de poids différents

3. mise en évidence de la distance d’attraction 4. mise en évidence de la distance d’attraction

sur des objets de même poids assemblés

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement : 1 : phase de réactivation En grand groupe :

retour sur les conclusions moyenne section émergence des représentations initiales

rappel du caractère « attirant » de l’aimant

2 : élaboration collective de protocoles expérimentaux et expérimentation

portant sur la grosseur de l’aimant, la distance d’attraction et le poids de l’objet

anticiper: prévoir le résultat Echanger et confronter ses points de vue, premiers affichages

3: découverte de la bi polarité

l’aimant repousse même démarche que pou la moyenne section

18 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 Les aimants

Séquences détaillées par année de cycle (suite) Petite section Moyenne section Grande section

Observer, constater et produire un affichage collectif Déroulement : 3 : phase d’exploration : travail sur les aimants questionnement : « quels objets sont attirés par l’aimant ? »

o émission d’hypothèses : lister les objets proposés

Echanger et confronter ses points de vue

o expérimenter : ramener sur la table, les objets attirés par l’aimant

o trier les objets attirés et non attirés ( bois, textile, objets ferreux…)

Photographier pour pouvoir classer ensuite dans un tableau 3 : phase de structuration En déduire la caractéristiques des objets attirés par l’aimant : « ils sont en fer » Construction du tableau synthèse

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir 3 : démarche commune aux différents sujets d’étude :

o présentation des éléments des expériences (collectif)

o formulation des hypothèses et confrontation des points de vue (collectif)

o expérimentation (en ateliers) o élaboration des traces écrites (textes,

dessins, photos) 4 : conclusions portant sur :

le pouvoir d’attraction des aimants la force relative des aimants la distance d’attraction des aimants

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir 4 : réinvestissement :

construire un jeu utilisant le champ magnétique : le circuit

19 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 2 Les aimants Séquences détaillées par année de cycle

Petite section Moyenne section Grande section Observer, constater et produire un affichage collectif Déroulement : 1 : phase de sensibilisation/ manipulation, tris divers. Séance 1 : 4 groupes sur un atelier identique : Matériel : aimants du tableau, objets divers amenés par l’adulte

o émission d’hypothèses : lister les objets proposés

o vérification o tri

« colle » ou « colle pas » Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage Séance 2 : En ½ groupe : Matériel : le même que pour la séance 1

o tri des matériaux en fonction des observations faites séance 1 (« colle » ou « colle pas »)

o nommer ces matières o isoler les objets attirés

« ferreux » ou « non ferreux » Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement : 1 : phase de réactivation Séance 1 : En petit groupe : Matériel : objets et aimants ( les plus variés et plus ou moins attirants) Questionnement : « attire/n’attire pas »

émergence des représentations initiales rappel du caractère ferreux / non ferreux

2 : phase d’exploration : travail sur les objets ferreux Séance 2 : En ateliers guidés (6 à 8 élèves) et mise en commun collective Sujet : 1 aimant et des objets de taille et de poids variés Démarche :

o présentation des éléments des expériences (collectif)

o formulation des hypothèses et confrontation des points de vue (collectif)

o expérimentation (en ateliers) o élaboration des traces écrites (textes,

dessins, photos) Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement : 1 : phase de réactivation Séance 1 : En ½ groupe : Matériel : objets et aimants ( les plus variés et plus ou moins attirants

retour sur les conclusions moyenne section émergence des représentations initiales

rappel du caractère « attirant » de l’aimant

2 : découverte de la bi polarité Séance 2 : En ½ groupe :

matérialisation des pôles par des gommettes

même démarche que pou la moyenne section 3 : fabrication d’un objet technologique Séance 3 et séance 4 : En ½ groupe :

lecture et analyse d’un fiche technique réalisation de l’objet

20 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 2 Les aimants Séquences détaillées par année de cycle

Petite section Moyenne section Grande section 2 : phase de structuration : Séance 3 : ½ groupe : question : « quels sont les objets de la classe qui peuvent être attirés par l’aimant ? »

o exploration libre o collecter les objets dans la classe o expérimenter

Confronter ses points de vue et expliquer pourquoi. Séance 4 : ½ groupe : Matériel : objets prélevés à l’école ou à la maison

o émettre des hypothèses o trier « à priori » en expliquant ses

choix o expérimenter o valider

Réaliser un affichage de synthèse

Séance 3 : Idem séance 2 Sujet : 1 objet et des aimants de taille et de formes diverses 3 : phase de réinvestissement : Séance 4 : Matériel : Jeu de la pêche à la ligne

- choisir sa ligne (son aimant) en fonction du « poison à pêcher (l’objet)

Réaliser un affichage de synthèse

DOMAINE DE LA MATIERE ET DES OBJETS Compétences :

Reconnaître, classer, sérier, désigner des matières, des objets, leurs qualité et leurs usages.

Points du programme : Découverte des propriétés des matières

Titre du module : Flotte ou coule Matériel :

Bassines Aquariums Objets de différentes matières, tailles, masses

Petite section Moyenne section Grande section Objectifs d’apprentissage :

- Amener les élèves à se questionner sur le comportement « flotte / coule »

- Trier, classer des objets et représenter un résultat d’expérimentation

Contenus :

- Manipuler les objets dans l’eau et observer leur comportement

- Classer ces objets et dégager quelques caractéristiques.

- Utiliser le vocabulaire « flotte – coule » - Représenter : coller les objets dans deux

contenants après expérimentation

- Fabriquer un objet qui flotte et un autre qui coule

Objectifs d’apprentissage : - Identifier des matières et les classer

Contenus :

- Passer de l’objet au nom de la matière qui le constitue (essai successifs pour validation)

- Classer les matières par familles (bois, plastique, métal….)

- Répertorier les matériaux dans un tableau

Flotte CouleBois Verre Métal …

Objectifs d’apprentissage : - Mettre en évidence quelques paramètres

indispensables au comportement de « flotte ou coule »

Contenus :

- Pourquoi un bateau flotte ? pourquoi peut-il couler ?

- Expérimenter et trouver les conditions nécessaires pour faire couler un objet qui flotte et inversement ( le poids, la taille, la forme)

- Réaliser un tableau de synthèse des résultats des expériences.

Flotte Coule

21 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

22 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 flotte ou coule Séquences détaillées par année de cycle

Petite section Moyenne section Grande section Observer, constater et produire un affichage collectif Déroulement : 1 : phase de sensibilisation/ manipulation : Séance 1 : Par deux : Matériel : bacs à eau, divers objets( gomme, double décimètre, cubes en bois, en plastique, objets divers de la classe, coquillages, perles, pièces de jeu

o Manipulation libre o Observation du comportement des

objets dans l’eau Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage 2 : phase d’exploration : Séance 2 : En petits groupes : Matériel : bacs à eau et objets qui coulent et qui flottent

o manipulation o tri des objets selon leur

comportement Photographier, échanger, confronter ses points de vue et poursuivre les traces écrites (coller les objets au fond ou à la surface d’un aquarium dessiné)

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement : 1 : phase de réactivation/ manipulation : Séance 1 : en grand groupe : Matériel : bacs à eau et objets qui coulent et qui flottent

o manipulation o tri des objets selon leur

comportement Photographier, échanger, confronter ses points de vue et poursuivre les traces écrites Séance 2 : En petits groupes : Matériel : introduire de nouveaux objets (de nouvelles matières)

o fourchette plastique / bois o cube plastique / bois o bille verre / polystyrène o perle bois / mousse

manipulation tri des objets selon leur

comportement importance de la matière par rapport à la nature des objets

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement : A CONSTRUIRE

23 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 flotte ou coule

Séquences détaillées par année de cycle (suite) Petite section Moyenne section Grande section

Observer, constater et produire un affichage collectif Séance 3 : En grand groupe : Matériel : bacs à eau et objets qui coulent et qui flottent

o Opérer le même tri avec les représentations des objets

o Vocabulaire spécifique : « flotte / coule » avec pictogrammes correspondants

Photographier, échanger, confronter ses points de vue et poursuivre les traces écrites (tableau à deux colonnes, collage des représentations des objets Séance 4 : individuel : Matériel : fiches individuelles

o 6 étiquettes représentant des objets connus à classer dans un tableau

o expérimentation pour validation

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir A CONSTRUIRE

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement :

A CONSTRUIRE

24 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

DOMAINE DE LA MATIERE ET DES OBJETS Compétences :

Reconnaître, désigner des objets, leurs qualités et leurs usages

Points du programme : Eau et ses différents états

Titre du module : Eau et glace Matériel :

Récipients de taille et de forme diverses, perméables, imperméables, percés, non percés… Des récipients gradués pour les mesures et les comparaisons Des liquides variés

Petite section Moyenne section Grande section Objectifs d’apprentissage :

- découvrir une des propriétés des liquides : il prend la forme du contenant.

Contenus : - Manipulation : transvaser, transporter avec

différents objets, percés, non percés, avec les mains.

- Dégager les caractéristiques communes des objets qui permettent de transporter ou conserver de l’eau ( des liquides).

- L’eau remplit les contenants et les matières : paille, objets, matières comme l’éponge, etc

- L’eau prend la forme de l’ objet qui la contient

Objectifs d’apprentissage : - L’eau liquide peut devenir solide (glace) et

inversement Contenus :

- Comment fabriquer des glaçons ? (lister les hypothèses)

- Expérimentations relatives aux hypothèses retenues

- Comment conserver des glaçons ? (même démarche d’investigation)

- Fabrication de sucettes glacées. - Constater ensuite la fusion (retour à l’état

liquide)

Objectifs d’apprentissage : - Les liquides ne changent pas d’état à la

même température - Le changement d’état entraîne des

modifications (le volume) Contenus : poursuite de la mise en œuvre de la démarche expérimentale commencée en MS

- Tous les liquides se transforment-ils en glace comme l’eau (recherche avec l’eau salée, sucrées, avec sirop, avec peinture, avec des matières solides comme la terre, avec de l’huile, etc…

- Constater la modification du volume lors des changement d’état : mesures diverses, expériences (bouteille eau congelée, glaçons dans un verre)

25 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 Eau et glace Séquences détaillées par année de cycle

Petite section Moyenne section Grande section Observer, constater et produire un affichage collectif Déroulement : 1 : phase de sensibilisation/ manipulation, Séance 1 : En petits groupes : Matériel : bacs à eau, divers objets

o Manipulation libre o Objets qui se remplissent / qui ne se

remplissent pas o vérification

Photographier, échanger et confronter ses points de vue, premier affichage 2 : phase d’exploration : transporter de l’eau Séance 2 : En petits groupes : Matériel : 2 bassines : une vide, une pleine Sit Prob : « comment faire passer l’eau d’une bassine à l’autre sans les bouger ? »

o exploration avec objets choisis par les élèves

o examen des procédures Photographier, échanger, confronter ses points de vue et poursuivre les traces écrites Séance 3 : En petits groupes : Matériel : 2 bassines : une vide, une pleine Objets utilisés en classe, amenés par les enfants, contenants percés (passoire, panier…) Sit Prob : « comment faire passer l’eau d’une bassine à l’autre sans les bouger ? »

Emettre des hypothèses, expérimenter, valider et réinvestir Déroulement : 1 : phase de sensibilisation : découverte de la fusion Séance 1 : En grand groupe : Matériel : glaçons

o Présenter des glaçons le matin (discussion sur la forme, l’origine….

o Reprise des glaçons l’après midi : ( ils ont fondu)

Emissions d’hypothèses Echanger et confronter ses points de vue, premier affichage

2 : phase d’exploration : Séance 2 : En grand groupe : Matériel : glaçons

o Observer la fonte des glaçons et verbaliser

Photographier, dessiner et poursuivre les traces écrites Séance 3 : En grand groupe : Matériel : glaçons Sit Prob : « comment obtenir à nouveau des glaçons ? »

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir Déroulement :

A CONSTRUIRE

26 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

MODULE 1 Eau et glace

Séquences détaillées par année de cycle (suite) Petite section Moyenne section Grande section

Même organisation pédagogique que séance 2 Photographier, échanger, confronter ses points de vue et poursuivre les traces écrites Objets qui transportent l’eau ou pas Séance 4 : En petits groupes : Matériel : 2 bassines : une vide, une pleine Eponge, papier essuie tout, serpillière et différents types de papiers Sit Prob : « comment récupérer l’eau au fond de la bassine ? » Même organisation pédagogique que séance 3 Photographier, échanger, confronter ses points de vue et poursuivre les traces écrites Perméabilité / imperméabilité de matières Séance 5 : En petits groupes : Matériel : contenants transparents de différentes forme, eau, pâte à modeler

transvaser successivement de l’eau dans différents contenants transparents

idem avec de la pâte à modeler (solide)

Même organisation pédagogique que séance 3 L’eau prend la forme du contenant

o lister toutes les propositions o en expérimenter quelques unes

Séance 4 : En grand groupe :

o Fabrication de sucettes glacées Séance 5 : En grand groupe : Sit Prob : « comment conserver des glaçons ? »

o Emission d’hypothèses o Recueil de procédures o Expérimentation

Synthèse et construction de l’affichage final

Constater, analyser et comprendre par expérimentation, réinvestir

28 IEN Tyrosse Côte-sud novembre – décembre 2005

DOMAINE DE LA MATIERE ET DES OBJETS Compétences :

Reconnaître, désigner des objets, leurs qualités et leurs usages

Points du programme : Fabriquer un objet technologique

Titre du module : Les culbutos Matériel :

Des culbutos Des objets à transformer en culbutos (des contenants opaques, d’autres transparents) Des matières diverses pour les lester

Petite section Moyenne section Grande section Objectifs d’apprentissage :

- culbutos / non culbutos - déterminer des caractéristiques communes

aux culbutos.

Contenus :

- culbutos / non culbutos : manipulation, observation, description, tri, constat.

- Dégager les caractéristiques des culbutos - Représenter les résultats des

expérimentation : affichage collectif, photo, dessins

Objectifs d’apprentissage : - Aborder les notions de masse, de forme, … - Trier rechercher des matières pour lester

Contenus :

- idem moyenne section : manipulation, tri, observation, description

- utiliser des contenant opaques et transparents

- mettre en évidence différents paramètres : forme, masse, hauteur …

- Recherche sur les matériaux lesteurs

- Transformer des objets en culbutos

Objectifs d’apprentissage : - notion de verticalité et d’horizontalité. - Construire à partir d’une fiche technique. Contenus : - étude de la verticalité ou de l’horizontalité - étude d’une fiche de construction - recensement des matériaux à utiliser - schématisation des étapes de la construction - essais, corrections à apporter…