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Enseignement Explicite Animation du 05-01-2017 / Circonscription de Vandoeuvre

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Enseignement Explicite

Animation du 05-01-2017 / Circonscription de Vandoeuvre

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Un exemple de séance en enseignement explicite.

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Aujourd’hui nous allons apprendre à décrire et créer une séance d’enseignement explicite.

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décrire une séance explicite

A la fin de la séance, vous serez capables de…

en donnant sa définition

créer une séance explicite

en énonçant les différentes

étapes

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Pouvez-vous d’abord décrire une séance d’apprentissage « traditionnelle » ?

D’abord par deux, pour ensuite l’expliquer à tout le groupe.

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Une définition de l’enseignement explicite:

L’enseignement explicite ou la pédagogie explicite (PEx) est un modèle pédagogique, émergé principalement des recherches nord-américaines. Fondé sur des pratiques efficaces, il se définit comme un enseignement direct et structuré, fortement guidé par l’enseignant.

Une pédagogie prônant la répétition pour viser la mémorisation à long terme.

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Les 5 étapes d’une séance explicite :

La mise en situation : enseigner l’objectif d’apprentissage avec un verbe d’action (décrire, créer) / présenter les attendus / activer les connaissances antérieures. 1

L’enseignement des concepts et des habiletés : enseigner des connaissances et des compétences par l’explication, la modélisation ou la présentation d’objets concrets. L’importance de la leçon : différentes raisons possibles2

La pratique guidée : l’enseignant travaille avec les élèves et vérifie au fur et à mesure la compréhension.3

Le travail individuel : les élèves doivent réaliser les exercices sans l’aide de l’enseignant. Les élèves s’exercent et mettent en pratique les habiletés et les concepts enseignés. 4

La conclusion de la séance : moment de vérification finale, les élèves prouvent leur compréhension.5

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Un exemple avec une séance de grammaire : la phrase.

Comment créer, préparer une séance explicite ?

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L’objectif de la séance selon les attendus du programme du cycle 2 :

« Dans un texte, reconnaître la phrase à sa majuscule, son point et son sens. »

Je choisis une compétence

correspondante au niveau des élèves

(prérequis). Je détermine un

objectif à partir des programmes.

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L’exercice que les élèves devront effectuer de manière autonome (tiré d’un manuel):

Je trouve ou crée un travail que les élèves devront

effectuer et réussir en autonomie et qui

correspond à l’objectif.

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Etape 1 : la mise en situation : oEnseigner l’objectif aux élèves : « Aujourd’hui, nous allons définir ce

qu’est une phrase.»

oPrésenter les attendus: « A la fin de la leçon, vous saurez définir ce qu’est une phrase, c’est-à-dire que vous saurez expliquer comment reconnaître une phrase. »

oActiver les connaissances antérieures : « Vous avez déjà appris qu’une phrase commence par une majuscule et se termine par un point. Nous allons donc apprendre qu’il est important de vérifier autre chose également. »

ATTENTION : vérification de la compréhension

Je prépare une définition claire pour les élèves,

l’enseignement des concepts, les

exercices pour les pratiques guidées

et autonomes, selon les 5 étapes.

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Etape 2 : l’enseignement des concepts et habiletés :

o Faire lire aux élèves ce qui est écrit au tableau :

o J’explicite le concept : « Pouvez-vous comprendre ce qui est écrit ? Non. Cette suite de mots n’a aucun sens. Essayons de remettre ces mots en ordre pour comprendre quelque chose.

Nous devons commencer la phrase par « Les élèves » car il y a une majuscule qui indique le début de la phrase.

Ensuite, vient le mot « jouent » car c’est le mot qui indique ce que font les élèves, c’est le verbe.

Il nous reste donc 2 étiquettes. « dans la cour. » doit être placé à la fin de la phrase car il y a un point.

Nous avons donc reconstitué la phrase : « Les élèves jouent à chat dans la cour. » »

« Une phrase est donc une suite de mots qui a un sens. Si je dis « jouent les élèves à chat », cela ne veut rien dire. Par contre, en disant « Les élèves jouent à chat dans la cour. », cela a du sens et j’ai aussi respecté la majuscule et le point. »

ATTENTION : vérification de la compréhension et il faut penser à prévoir de nombreux exemples et contre exemples.

Je présente des exemples et des contre-exemples pour expliciter les

concepts et habiletés. Je pense

aux approches visuelle, auditive et

kinesthésique.

à chat jouent dans la cour. Les élèves

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Etape 3 : la pratique guidée: o « Les points à la fin de la phrase sont indispensables. Cela peut être un

point normal, d’exclamation, d’interrogation ou même des points de suspension. Si nous ne les avions pas, nous n’arriverions pas à nous repérer dans un texte.

o Justement, voici un texte qui contient plusieurs phrases, mais j’ai enlevé les points et les majuscules. C’est à vous de les retrouver, travaillez par deux et nous expliquerons ensuite à toute la classe. »

o J’explicite les procédures (habiletés) avec les élèves : « je mets un point après ce mot car si je m’arrête là, je comprends bien ce que cela veut dire, la phrase a du sens. La phrase suivante aussi veut dire quelque chose si je m’arrête là etc… Je n’oublie pas les majuscules. »

ATTENTION : vérification de la compréhension, explicitation des habiletés par les élèves, prévoir plusieurs exercices guidés.

Je prépare des exercices pour la

pratique guidée. Je travaille avec les

élèves et vérifie au fur et à mesure s’ils

ont bien compris chaque étape.

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Etape 4 : le travail individuel autonome :

o« Nous savons donc que pour reconnaître une phrase ou l’écrire, il faut qu’elle ait du sens, une majuscule et un point.

oVoici un exercice à faire seul :

ATTENTION : prévoir plusieurs exercices autonomes.

Je prépare un rapide rappel des

concepts et habiletés avant de

laisser les élèves travailler seuls. Je

continue à aider les élèves qui en ont

encore besoin.

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Etape 5 : la conclusion de la séance :

o« Qu’avons-nous appris aujourd’hui en grammaire sur le thème de la phrase ? »

Je prépare une question qui

termine la séance et permet aux élèves

d’expliquer, d’expliciter, ce qu’ils

ont appris.

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Pourquoi est-ce important d’être capable de créer et de mettre en œuvre une séance explicite ?

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Un exemple avec une séance de grammaire : la ponctuation.

Préparons ensemble une séance explicite.

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L’objectif de la séance selon les attendus du programme du cycle 2 :

« Savoir nommer les signes de ponctuation (. ! ? ...) et déterminer leurs fonctions propres. Ajuster l’intonation en lecture selon le point. »

Je choisis une compétence

correspondante au niveau des élèves

(prérequis). Je détermine un

objectif à partir des programmes.

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L’exercice que les élèves devront effectuer de manière autonome (tiré d’un manuel):

Je trouve ou crée un travail que les élèves devront

effectuer et réussir en autonomie et qui

correspond à l’objectif.

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Etape 1 : la mise en situation : oEnseigner l’objectif aux élèves : « Aujourd’hui, nous allons apprendre

à reconnaître et nommer les signes de ponctuation.»

oPrésenter les attendus: « A la fin de la leçon, vous saurez nommer tous les signes de ponctuation de fin de phrase, vous saurez à quoi ils servent et vous saurez ajuster votre voix en les lisant. »

oActiver les connaissances antérieures : « Vous en connaissez déjà plusieurs car nous utilisons les signes de ponctuation tous les jours en écrivant ou en lisant des phrases.»

ATTENTION : vérification de la compréhension

Je prépare une définition claire pour les élèves,

l’enseignement des concepts, les

exercices pour les pratiques guidées

et autonomes, selon les 5 étapes.

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Etape 2 : l’enseignement des concepts et habiletés :

o J’explicite le concept : « Vous savez déjà que chaque phrase se termine par un point. Il existe quatre sortes de points.

o Le point « normal ». En lisant, nous faisons une grande pause, nous baissons la voix. Exemple : Adèle va à son cours de danse.

o Le point d’exclamation sert à arrêter la phrase en exprimant une émotion, un sentiment. Exemples : Que ton dessin est joli ! / Aïe ! Je me suis fait mal !

o Le point d’interrogation sert à arrêter une phrase qui pose une question. Exemple : A quelle heure partons-nous ?

o Les points de suspension sont trois points tracés à la suite les uns des autres. Ils servent à terminer une phrase mais tout n’a pas été dit. On nous laisse imaginer la suite. Exemple : Il marchait vite, mais il sentait qu’on l’observait…

« Nous venons donc de réviser les quatre signes de ponctuation qui terminent une phrase. Nous savons pourquoi et quand il faut les utiliser et comment les lire dans un texte. » => faire des exemples sur l’ardoise.

ATTENTION : vérification de la compréhension et il faut penser à prévoir de nombreux exemples et contre exemples.

Je présente des exemples et des contre-exemples pour expliciter les

concepts et habiletés. Je pense

aux approches visuelle, auditive et

kinesthésique.

.

!

?

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Etape 3 : la pratique guidée:

o J’explicite les procédures (habiletés) avec les élèves : « je cherche si la phrase pose une question, si elle exprime une sentiment etc… je choisis le point selon cela.»

ATTENTION : vérification de la compréhension, explicitation des habiletés par les élèves, prévoir plusieurs exercices guidés.

Je prépare des exercices pour la

pratique guidée. Je travaille avec les

élèves et vérifie au fur et à mesure s’ils

ont bien compris chaque étape.

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Etape 4 : le travail individuel autonome :

o« Nous savons donc nommer et utiliser correctement les signes de ponctuation. Nous savons aussi respecter l’intonation selon le point. »

oVoici un exercice à faire seul :

ATTENTION : prévoir plusieurs exercices autonomes.

Je prépare un rapide rappel des

concepts et habiletés avant de

laisser les élèves travailler seuls. Je

continue à aider les élèves qui en ont

encore besoin.

Page 24: Enseignement Explicite - ac-nancy-metz.fr

Etape 5 : la conclusion de la séance :

o« Qu’avons-nous appris aujourd’hui en grammaire sur le thème des signes de ponctuation ? »

Je prépare une question qui

termine la séance et permet aux élèves

d’expliquer, d’expliciter, ce qu’ils

ont appris.

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Une séance de mathématiques : la technique de la division posée de deux entiers (diviseur à un chiffre).

(Le sens de la division ayant déjà été travaillé)

Préparez maintenant seul une séance explicite.

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Qu’avons-nous appris ?

Qu’est-ce qu’une séance d’enseignement explicite ?

Comment faîtes-vous pour créer une séance d’enseignement explicite ?

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L’appui des recherches.

Selon une étude de 2000 :

1. Une amélioration des résultats de l’ensemble des élèves.

2. Une plus grande efficacité auprès des élèves présentant des difficultés d’apprentissage, peu importe le milieu social.

3. Une plus grande efficacité auprès des élèves dont la culture est différente.

Description de quelques principes de l’enseignement explicite.

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La vérification de la compréhension (1)

L’enseignant vérifie de façon continue que les élèves comprennent les contenus enseignés au moment où ils sont enseignés :

Description de quelques principes de l’enseignement explicite.

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La vérification de la compréhension (2)

Une méthode de vérification de la compréhension:

Description de quelques principes de l’enseignement explicite.

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L’objectif d’apprentissage.

Les caractéristiques d’un objectif :

1. le concept : les connaissances : Exple : « définir une phrase ».

2. les habiletés : les compétences, le savoir-faire

: Exple : « comment reconnaître une phrase ».

3. le contexte : Exple : « dans un texte ».

L’enseigner aux élèves : leur expliquer avant la séance ce qu’ils vont apprendre. Ils connaissent les attendus, les critères de réussite. Ils peuvent se projeter dans l’apprentissage.

Description de quelques principes de l’enseignement explicite.

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La mémorisation.

La mémoire procédurale : explication des habiletés par l’enseignant d’abord en Pex. Les élèves reformulent ensuite.

La mémoire de travail : méthode EQPCER permet d’attirer l’attention des élèves / la répétition et la reformulation gravent l’information dans la mémoire à long terme / l’activation des connaissances est donc possible par la suite.

Description de quelques principes de l’enseignement explicite.

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La mémorisation : l’approche multimodale.

Description de quelques principes de l’enseignement explicite.

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Une approche différente ?

1. Au lieu de dire « ces élèves n’y arriveront pas », les enseignants finissent par penser que « la leçon n’était peut-être pas adéquate ».

2. Ce virage majeur dans la philosophie de l’enseignement consistant à revoir nos pratiques d’enseignement, constitue l’un des fondements de l’amélioration du taux de réussite pour tous les élèves.

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Pour aller plus loin…

Bibliographie : « L’enseignement explicite », J. Hollingsworth –S. Ybarra, Ed. Chenelière Education

Sitographie :

I. Centre Alain Savary (Ifé) : http://centre-alain-savary.ens-lyon.fr/CAS/education-prioritaire/ressources/theme-1-perspectives-pedagogiques-et-educatives/realiser-un-enseignement-plus-explicite/enseigner-explicitement-pour-quoi-qui-quand-quoi-comment

II. Le site 3ème voie (Appex) : http://www.3evoie.org/index.php

=> sur le même site, document Pdf de présentation de la Pex : http://www.3evoie.org/telechargementpublic/La%20p%C3%A9dagogie%20explicite

%20-%20pr%C3%A9sentation.pdf

Conférence : https://vimeo.com/20176921

Quelques manuels…