Upload
almabibolotti
View
401
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Fiche pédagogique Diam’s : Ma France à moi Niveaux : A2, B1
Extrait de la fiche réalisée par Sophy Norn, CAVILAM, Vichy
Thèmes : le racisme, l’immigration en France, l’intégration.
Objectifs communicatifs et (socio-)culturels:
parler de la musique et de son rôle dans la société
présenter un pays avec ses diversités culturelles et ethniques
parler de l’immigration et de l’intégration en France et dans le monde
exprimer son point de vue et le défendre
découvrir des célébrités françaises
découvrir le rap français
découvrir le français familier et l’argot.
Vocabulaire utile
Le bled le village natal
Kiffer aimer, apprécier.
B.E.P. brevet d’études professionnelles.
Un bourge un bougeois.
Le phone le téléphone.
V.I.P mot anglais désignant une personnalité importante.
La FM modulation de fréquence. Ici, référence à la radio.
Explications des références culturelles
Basile Boli et Zinedine Zidane: anciens joueurs de football français.
KFC: chaîne de restauration rapide américaine proposant des plats de poulet et des accompagnements à consommer
sur place.
MTV Base: chaîne de télévision musicale américaine.
Foot Locker: chaîne de magasins américains de vêtements de sport.
Mac Do, en réalité Mac Donald’s: chaîne de restauration rapide d’origine américaine.
50 cent: rappeur américain.
Tony Parker: joueur de basket-ball français qui joue pour l’équipe des Spurs aux États-Unis.
Jamel Debbouze: acteur franco-marocain.
Nicolas Sarkozy: candidat d’un parti de droite (l’UMP), élu président de la république.
Julie Lescaut: série télévisée policière française.
Les Choristes: film français.
La fête du Beaujolais: fête traditionnelle où les gens goûtent un vin primeur, le Beaujolais nouveau.
Laurent Gerra: humoriste et imitateur français.
A. Mise en route
1. Complétez la phrase suivante avec des adjectifs qui décrivent, pour vous, la France:
Ma France à moi, elle est… ,
2. Êtes-vous déjà allé(e) en France ?
a- Si oui, comment avez-vous trouvé la France ?
b- Si non à partir des reportages ou des documens que vous avez vus ou lus, que représente la
France pour vous ? Justifiez votre réponse.
B. Compréhension du clip - Regardez bien le clip et répondez aux questions:
1. Qui sont les personnes qu’on voit dans le clip?
2. D’après vous, quelle est leur profession?
3. Qu’est-ce qu’elles font? Comment est-ce qu’elles intéragissent?
4. Racontez l’histoire illustrée dans le clip. Mise en commun des réponses.
5. Observez bien le personnage principal du clip et choisissez dans la liste les adjectifs qui le caractérisent.
Trouvez d’autres adjectifs correspondant au caractère et à l’attitude de l’homme. Justifiez votre réponse
à l’aide des images.
L’homme est :
� malade � heureux � fâché, furieux � triste � nerveux � fou
� fatigué � stressé � violent � méchant � méchant � méprisant
6. Faites des hypothèses sur le message et le contenu de la chanson
7. Visionner à nouveau le clip. Décrivez le quartier dans lequel vit le personnage principal (logement,
habitants, cadre de vie…). Y a-t-il des quartiers semblables dans votre ville?
C. Compréhension (Avec les paroles ) - Visionner le clip dans son intégralité avec le son.
1. De quel genre de musique s’agit-il ? Qui ou quoi désigne le pronom «elle» dans la chanson?
2. Lisez attentivement les paroles et reliez les mots qui ont le même sens
1. le bled a. la cigarette
2. kiffer b. la nourriture
3. la clope c. aimer, apprécier
4. la bouffe d. l’homme
5. crever e. le village natal
6. le mec f. mourir.
3. Quel est le message transmis?
4. A qui s’adresse-t-il en particulier ? Relevez une phrase pour justifier votre réponse.
5. D’après toi, pourquoi la chanteuse s’adresse-t-elle à ces personnes ?
D. Discussion
1. Y a-t-il plus d’immigrants ou d’émigrants dans votre pays ? Expliquez-en les raisons.
2. Est-ce que les immigrants semblent-ils bien intégrés dans le contexte de votre pays/ville/école ?
3. Pensez-vous que les immigrants nous ‘enrichissent’ ?