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Séquence didactique nº2. Pédagogie de découverte en premiers secours de base. J’ai conçu une séquence didactique en français sur les thèmes de l’étouffement, de l’hémorragie externe, de la perte de connaissance et de l’arrêt cardiaque pour la section de la « ESO ». Master 2. MEEF. ENSEIGNER A L’ETRANGER. 2013- 2014. Sandrine Anselmi. FLE et Secourisme de base.

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Séquencedidactiquenº2.Pédagogie de découverte en premiers secours de base.

J’ai conçu une séquence didactique en français sur les thèmes de l’étouffement, del’hémorragie externe, de la perte de connaissance et de l’arrêt cardiaque pour la section de

la « ESO ».

Master 2.

MEEF.

ENSEIGNER A L’ETRANGER.

2013- 2014.

Sandrine Anselmi.

FLE et Secourisme de base.

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Introduction.

1. Plan de la séquence pédagogique.

2. séance 1: La victime inconsciente.

3. Séance 2: L’arrêt cardiaque.

4. Séance 3: L’étouffement.

5. séance 4: L’hémorragie externe.

6. Supports pédagogiques.

7. Analyse réflexive.

8. Glossaire.

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Introduction.

J’ai effectué mon stage au lycée public Las Encinas, à Villanueva de laCañada, une ville universitaire appartenant à la Communauté de Madrid.

Les enseignants du lycée m’ont laissé beaucoup d’autonomie pour choisirmes projets d’enseignement. J’ai choisi d’en préparer deux : mon premier projetconsistait à créer une situation d’apprentissage en lien avec la notion du mondedu travail et mon second projet a été élaboré afin de proposer aux élèves uneinitiation aux premiers secours de base. J’ai donc conçu deux séquences, lapremière en direction des élèves de « Bachillerato» et la seconde en direction desélèves de la «ESO».

Je vais vous présenter les contenus de la séquence 2. Les cours que j’aidonnés dans cette séquence numéro deux ont été dispensés en français sauf pourla section PCPI (élèves qui appartiennent à la voie professionnelle électricité).

J’ai suivi les référentiels français de la formation PSC1, de l’EducationNationale et du Ministère de l’Intérieur pour proposer l’initiation aux premierssecours de base. J’ai respecté la pratique pédagogique : techniques, déroulementde la séquence, processus d’apprentissage mais j’ai cependant adaptévolontairement le vocabulaire spécifique à mon public d’apprenant en simplifiantla terminologie des mots.

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1. Plan de la séquence pédagogique sur le secourisme.

La séquence 2 était guidée par l’application du référentiel interne de formation duPSC1 de l’Éducation nationale et du livret des recommandations de la sécuritécivile. Il s’agissait de proposer aux différents niveaux de classe de la « ESO » uneapproche « non linguistique » sur le thème des soins d’urgence pour apprendre àsauver des vies humaines. Il s’agissait par ce prétexte d’apprendre du vocabulaireet de comprendre des situations spécifiques et authentiques en langue française.J’avais intitulé la séquence : « Initiation aux premiers secours » Ci-dessous, voicila présentation détaillée de la programmation sous la forme de tableau.

FICHE SEQUENCE 2.

DESCRIPTION DE LA SEQUENCE1. Titre ou question de laséquence :

Apprendre à porter secours à une personne en détresse.

2. Discipline :Préciser la disciplineconcernée

Français langue étrangère. (option section française, LV2).Les gestes d’urgences de base.

3. Contexte et public :Donner des précisions surl’école, la classe, (niveau,nombre d’élèves) etl’organisation spatiale del’environnement classe…

Niveau A2+ / B1.Elèves de « la ESO».Public adolescent.25 à 30 élèves par classe, parfois dédoublement de la classe.Institution scolaire publique - cadre disciplinaire régie par lerèglement intérieur de l’I.E.S

4. Objectifs de la séquence :Préciser la nature desobjectifs disciplinaires.

Disciplinaires : Langue vivantes étrangère section française.Transversaux : le secourisme de base, initiation.Education à la citoyenneté.

5. Compétences :Préciser les compétencestravaillées pendant laséquence

En référence aux programmes : E.O.C - E.O. et C .OEn référence au socle commun : Loi LOE et B.O de 2012Article 1, Bloque 2 « la vida en comunidad» objectif 8.« adopter une attitude responsable et être bien veillant àl’égard d’autrui. («… ayuda mutua…»)

6. Déroulement de laséquence : (scenario)Préciser par rapport auxobjectifs définis lesdifférentes phases,l’organisation de la classe(formes de travail), lesressources et matérielsutilisés

Séance 1 :L’inconscience chez l’adulte.Séance 2 : L’arrêt cardiaque chez l’adulte.Cas concret de synthèse.Autoévaluation en fin de séquence 2.Rajout de la séance 3 : L’étouffement.Rajout de la séance 4 : L’hémorragie externe.

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2. séance 1: La victime inconsciente.FICHE SEANCE 1

Titre : L’inconscience chez l’adulte.

Présentation générale de la séance

Séance n°1 dans la séquence 2 : Initiation au secourisme, savoir sauver une personne endétresse vitale.

Discipline(s) concernée(s) : FLE et secourisme. Niveau : A2 + / B1. Section ESO.

Descriptif et nature de l’activité :

Apprendre à identifier des situations à risque menant à l’inconscience, identifier les signes,apprendre des conduites à tenir nécessaires et adéquates pour porter secours en cas deperte de connaissance chez l’adulte.

Mots clés : Activité ludique, centrée sur l’apprenant et le plaisir d’apprendre des notionsen lien avec le thème de la santé et les soins d’urgence. Langue française.

Objectifs (disciplinaires) à atteindre :

-Savoir identifier l’inconscience chez l’adulte.

-Savoir identifier la présence de la respiration.

-Savoir libérer les voies aériennes et les maintenir libres.

-Savoir placer la victime en position latérale.

-Savoir surveiller l’état d’une victime.

-Savoir déclencher l’alerte au 112.

Compétence(s) mise(s) en œuvre

Civiques : Les CAT en secourisme.

Langagières : L’expression et la compréhension de l’oral en langue vivante étrangère 2.

Linguistique : Compétences socio- culturelles, pragmatiques, grammaticales et stratégiques.

En référence aux programmes : CECRL

En référence au Tronc commun : la LOE et le dernier B.O de 2012.

(éventuellement en relation avec les TICE) : néant.

Organisation générale

Ressource(s) utilisée(s) :RIFC PSC1 de l’EN.Supports vidéo etschémas.

Fichier numérique PSC1.

Matériels : Couvertures, Téléphone, Tapis de sol, tableau blanc,diaporamas, vidéo projecteur et ordinateur, accessoires pourstimuler la protection.

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3. Séance 2: L’arrêt cardiaque.

FICHE SEANCE 2Titre : L’arrêt cardiaque chez l’adulte.

Présentation générale de la séance

Séance n°2 dans la séquence 2 : Initiation au secourisme, savoir sauver une personne endétresse vitale.

Discipline(s) concernée(s) : FLE et secourisme. Niveau : A2 + / B1. Section ESO.

Descriptif et nature de l’activité :

Apprendre à identifier des situations à risque menant à l’arrêt cardiaque, identifier les signes,apprendre des conduites à tenir nécessaires et adéquates pour porter secours en cas d’arrêtcardiaque chez l’adulte.

Mots clés : Activité ludique, centrée sur l’apprenant et le plaisir d’apprendre des notionsen lien avec le thème de la santé et les soins d’urgence. Langue française.

Objectifs (disciplinaires) à atteindre :

-Savoir détecter l’arrêt cardiaque chez l’adulte.

-Savoir déclencher l’alerte au 112.

-Savoir pratiquer une réanimation cardio-pulmonaire.

-Savoir mettre en œuvre un défibrillateur automatisé externe.

Compétence(s) mise(s) en œuvre

Civiques : Les CAT en secourisme,

Langagières : L’expression et la compréhension de l’oral en langue vivante étrangère 2.

Linguistique : Compétences socio- culturelles, pragmatiques, grammaticales et stratégiques.

En référence aux programmes : CECRL

En référence au Tronc commun : LOE et le dernier B.O de 2012.

(éventuellement en relation avec les TICE) : néant.

Organisation générale

Ressource(s) utilisée(s)

RIFC PSC1 de l’EN.Supports vidéo etschémas.

Fichiers numériques PSC1.

Matériels : Couvertures, Téléphone, Tapis de sol, tableau blanc,diaporamas, vidéo projecteur et ordinateur, DAE de formation,désinfectant, mannequins adultes, pictogrammes.

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4. Séance 3: L’étouffement.

FICHE SEANCE 3Titre : La victime s’étouffe par un corps étranger.

Présentation générale de la séance

Séance n°2 dans la séquence 2 : Initiation au secourisme, savoir sauver une personne endétresse vitale.

Discipline(s) concernée(s) : FLE et secourisme. Niveau : A2 + / B1. Section ESO.

Descriptif et nature de l’activité :

Apprendre à identifier l’étouffement total, apprendre à identifier l’étouffement partiel,reconnaître les signes, apprendre des conduites à tenir nécessaires et adéquates pour portersecours en cas d’étouffement chez l’adulte, chez l’enfant et chez le nourrisson.

Mots clés : Activité ludique, centrée sur l’apprenant et le plaisir d’apprendre des notionsen lien avec le thème de la santé et les soins d’urgence. Langue française.

Objectifs (disciplinaires) à atteindre :

-Savoir détecter l’étouffement partiel et l’étouffement total chez l’adulte, l’enfant et le bébé.

-Savoir pratiquer les tapes entre les deux omoplates si c’est nécessaire.

-Savoir administrer des compressions abdominales chez l’adulte, l’enfant si c’est nécessaire.

- Savoir pratiquer des compressions thoraciques chez le nourrisson si c’est nécessaire.

Compétence(s) mise(s) en œuvre

Civiques : Les CAT en secourisme,

Langagières : L’expression et la compréhension de l’oral en langue vivante étrangère 2.

Linguistique : Compétences socio- culturelles, pragmatiques, grammaticales et stratégiques.

En référence aux programmes : CECRL

En référence au Tronc commun : LOE et le dernier B.O de 2012.

(éventuellement en relation avec les TICE) : néant.

Organisation générale

Ressource(s) utilisée(s)

RIFC PSC1 de l’EN.Supports vidéo etschémas.

Fichiers numériques PSC1.

Matériels : Couvertures, Téléphone, Tapis de sol, tableau blanc,diaporamas, vidéo projecteur, ordinateur, mannequin nourrissonet pictogrammes.

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5. Séance 4: L’hémorragie externe.

FICHE SEANCE 4

Titre : La victime saigne abondamment.

Présentation générale de la séance

Séance n°2 dans la séquence 2 : Initiation au secourisme, savoir sauver une personne endétresse vitale.

Discipline(s) concernée(s) : Espagnol etsecourisme de base.

Niveau : PCPI. Elèves de la sectionprofessionnelle électricité.

Descriptif et nature de l’activité :

Apprendre à identifier des situations de saignements abondants, identifier les signes, lesrisques et apprendre les conduites à tenir nécessaires et adéquates pour porter secours chezla personne qui présente une hémorragie externe.

Mots clés : Activité ludique, centrée sur l’apprenant et le plaisir d’apprendre des notionsen lien avec le thème de la santé et les soins d’urgence.

Objectifs (disciplinaires) à atteindre :

-Savoir reconnaitre les signes d’un saignement abondant.

-Savoir écarter un danger et savoir déclencher l’alerte au 112.

-Savoir stopper l’hémorragie externe au moyen d’une compression manuelle.

-Savoir mettre en place un pansement compressif pour se libérer afin de passer l’alerte.

Compétence(s) mise(s) en œuvre

Civiques : Les CAT en secourisme,

Langagières : L’expression et la compréhension de l’oral en langue vivante espagnol.

Linguistique : Compétences socio- culturelles, pragmatiques, grammaticales et stratégiques.

En référence aux programmes : Education à la citoyenneté.

En référence au Tronc commun : LOE et le dernier B.O de 2012.

(éventuellement en relation avec les TICE) : néant.

Organisation générale

Ressource(s) utilisée(s)

RIFC PSC1 de l’EN.Supports vidéo etschémas.

Fichiers numériques PSC1.

Matériels : Couvertures, Téléphone, Tapis de sol, tableau blanc,diaporamas, vidéo projecteur et ordinateur, chiffons, pocheplastique, faux couteau, pictogrammes, maquillage.

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6. Supports pédagogiques.

Voici quelques exemples de supports et de petits matériels pédagogiques que j’ai utilisés.(Pour des raisons de droits à l’image, je mettrais des photos dans lesquelles ne paraissentni le personnel, ni les apprenants de l’IES.)

Une photo pour l’étude de cas afinde faire ressortir la définition d’unétouffement total pour rechercherla cause, les signes, et les risques.

Un plan de coupe de tête pourexpliquer la différence entre un

étouffement total et partiel.

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Une courte vidéo a été visionnée sur le thème des hémorragies pour mieux la définir carje n’avais pas à ma disposition du faux sang et du maquillage pour simuler la réalité.

Une photo pour l’étude de cassur l’hémorragie afin d’identifierla cause, les risques, les signes et

la protection à accomplir.

La chaine de survie pourexpliquer l’importance dedonner l’alerte.

Une photo pour identifierl’arrêté cardiaque.

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Et bien d’autres documents…

Une courte vidéo pour expliquerl’anomalie cardiaque lors d’une

crise cardiaque.

Un schéma pour expliquer lareprésentation de la mesure du

rythme cardiaque selon son activitéen pleine santé, son activité endéfaillance et son non activité à

l’arrêt.

Le mannequin nourrisson nous aété prêté par Alberto, leprofesseur de la section

française.

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RIFC. E.N

RIF Ministère de l’Intérieur.

Grace à l’aide précieuse d’unemaman d’élève et d’un

professeur d’électricité, j’ai pumettre au point un défibrillateurgadget car je n’avais pas pu me

procurer un défibrillateur deformation. J’ai dû imiter bienévidement la voix de synthèse

de l’appareil pendant la pratiquede la RCP.

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7. Analyse réflexive de la séquence 2.

Analyse de la séquence :

Comparaison entre ce qui était prévu et ce qui a été réalisé :

J’ai pu aborder tous les thèmes prévus et même en rajouter un sur l’étouffementet l’hémorragie sur la demande des enseignants et des élèves. J’ai pu aussi faire uncours à la section PCPI en langue espagnole. Cette expérience a été extrêmementvalorisante pour moi car les élèves de cette section sont plutôt très agités et ontparfois du mal à rentrer dans des apprentissages. Pourtant, je suis parvenue à lesintéresser à la grande surprise de leur professeur qui craignait au départ desdébordements possibles de leur part.

Points positifs :

Les objectifs linguistiques notamment le vocabulaire ont été atteints. Devantl’intérêt suscité par l’enseignement du secourisme et grâce à ma maîtrise de lalangue espagnole, j’ai pu rencontrer des élèves qui n’étaient pas prévus à monemploi du temps (notamment des SEGPA). Cela a été très réconfortant pour moi-même de voir que j’étais capable de donner des cours en espagnol à un publichispanophone sans que je sois native.

L’avantage d’avoir proposé cette pédagogie de découverte sur les soins d’urgence,c’est que j’ai pu mettre en place un programme français inconnu pour le momentdans le système éducatif espagnol.

Points négatif :

Le matériel de formation notamment les mannequins et le défibrillateur furenttrès difficile à trouver. Ensuite, Le nombre d’effectif par classe, sauf pour la sectionPCPI, fut un frein au processus d’apprentissage.

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8. Glossaire.

- BOE : Bulletin Officiel de l’État.

- CAT : Conduite à tenir.

- Etude de cas : Technique pédagogique qui consiste à mettre en place une phase de

découverte sur un thème précis pour faire ressortir le savoir et l’expérience des apprenants.

- La classe de la «ESO» : Ecole secondaire obligatoire, il s’agit des élèves qui correspondent à

la classe de la cinquième jusqu’à la seconde dans le système éducatif français.

- La classe de la « PCPI» : Section de la voie professionnelle (Programme de Qualification

Professionnelle Initiale).

-LOE : Loi Organique sur l’Education

- RIFC: référentiel interne de formation et de certification.

- PSC1 : Prévention et secours civiques de niveau 1.