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GABARIT SEQUENCE/SEANCES Académie de Bordeaux EPI : Vaccination mentale (Français / technologie) Séquence « Produire, traiter, visualiser et partager des données autour de la téléréalité ». Objectifs : Aborder la manipulation, apprendre à dénouer le vrai du faux / comparer la fiction et la réalité via la téléréalité. Produire, traiter, visualiser et partager des données autour de la téléréalité sous licence Open data. Élèves impliqués (nombre, niveau) : deux classes de 3ème (45 élèves). Professeurs de disciplines impliqués : Virginie JUANEDA, Français [email protected] Bruno VUILLEMIN, Technologie [email protected] Outils (web 2, apps, logiciels) et matériel avec identification EIM (équipements individuels mobiles) : Compte Google, Google Drive, Google Form. Tablette de l’établissement (pour réaliser le sondage) Ordinateur, logiciel Piktochart (visualisation) Plateforme Open data. (data.gouv.fr) Socle commun Domaine 2 Médias, démarches de recherche et de traitement de l'information - L’élève sait traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. Il les met en relation pour construire ses connaissances. - L'élève apprend à utiliser avec discernement les outils numériques de communication et d'information qu'il côtoie au quotidien, en respectant les règles sociales de leur usage et toutes leurs potentialités pour apprendre et travailler. Il accède à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l'information. Il

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GABARIT SEQUENCE/SEANCES

Académie de Bordeaux

EPI : Vaccination mentale (Français / technologie)

Séquence « Produire, traiter, visualiser et partager des données autour de la téléréalité ».

Objectifs :Aborder la manipulation, apprendre à dénouer le vrai du faux / comparer la fiction et la réalité via la téléréalité.Produire, traiter, visualiser et partager des données autour de la téléréalité sous licence Open data.

Élèves impliqués (nombre, niveau) : deux classes de 3ème (45 élèves).

Professeurs de disciplines impliqués :Virginie JUANEDA, Français [email protected] VUILLEMIN, Technologie [email protected]

Outils (web 2, apps, logiciels) et matériel avec identification EIM (équipements individuels mobiles) :Compte Google, Google Drive, Google Form.Tablette de l’établissement (pour réaliser le sondage)Ordinateur, logiciel Piktochart (visualisation)Plateforme Open data. (data.gouv.fr)

Socle communDomaine 2Médias, démarches de recherche et de traitement de l'information

- L’élève sait traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. Il les met en relation pour construire ses connaissances.

- L'élève apprend à utiliser avec discernement les outils numériques de communication et d'information qu'il côtoie au quotidien, en respectant les règles sociales de leur usage et toutes leurs potentialités pour apprendre et travailler. Il accède à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l'information. Il développe une culture numérique.

Outils numériques pour échanger et communiquer- L'élève sait mobiliser différents outils numériques pour créer des documents

intégrant divers médias et les publier ou lestransmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres. Il sait réutiliser des productions collaboratives pour enrichir ses propres réalisations, dans le respect des règles du droit d'auteur.

- L'élève utilise les espaces collaboratifs. Il comprend la différence entre sphères publique et privée.

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Programme EMI (technologie et lettres en 3e)Produire, communiquer, partager des informations

- Utiliser les plateformes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres.

- Participer à une production coopérative multimédia en prenant en compte les destinataires.

- S’engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d’utilisateurs dans ou hors de l’établissement qui respecte droit et éthique de l’information.

- Développer des pratiques culturelles à partir d’outils de production numérique.

Compétences disciplinairesFrançais :LANGAGE ORAL :

- Participer de façon constructive à des échanges oraux.- Interagir dans un débat de manière constructive et en respectant la parole de

l’autre : opinion argumentée.

ÉCRITURE :- Adopter des stratégies et des procédures efficaces : destinataire, genre,

visée, support de l’écrit.

LECTURE ET COMPREHENSION DE L’ECRIT ET DE L’IMAGE :- Lire et comprendre des images mobiles.

Technologie :- Traduire, à l’aide d’outils de représentation numérique, des choix de solutions

sous forme de croquis, de dessins ou de schémas.- Organiser, structurer et stocker des ressources numériques.

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Séance 1 : Autour du film « The Truman Show ».

Durée : 1h

Problématique de la séance : Découverte du sujet et hypothèses.

Activité de l’élève : Analyse d’images : Les affiches ; le titre ; Enoncé des attentes du spectateur.

Démarche pédagogique : Oral collectif.

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Réalisation : Peter Weir.Scénario : Andrew Nicoll.Acteurs : Jim Carrey : Truman ; Laura Linney : Meryl.

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Séance 2 : Réflexion sur les thèmes du vrai et du faux / Fiction et réalité après le visionnage du film (1h43).

Durée : 1h30’

Problématique de la séance : La téléréalité et la manipulation.

Activité de l’élève : Recherche individuelle et mise en commun.

Démarche pédagogique : À partir des écrits de recherche, rédaction d’une synthèse individuelle.

Exemples de réponses :

Les thèmes du vrai/ ; fiction/réalité :

Les acteurs jouent des acteurs qui jouent des personnages réels pour Truman ;

Les habitants de Seaside sont des figurants du film ; de vrais habitants d’une vraie ville jouent de faux habitants ;

Truman regarde une fausse TV qui diffuse un vrai film “Show me the way to go home” 1932 ;

Truman croit à un vaste mensonge (sur sa famille, ses origines…) ;

Le spectateur voit celui qui est filmé mais qui ne le sait pas ; celui qui est filmé et qui le sait ; celui qui filme et produit l’émission ; ceux qui regardent l’émission. Il est forcé de regarder une émission de téléréalité, voyeuriste malgré lui !

Mise en scène, interviews pour rythmer des scènes monotones, gros plan, musique sentimentale (père), décors de sitcom…

Le concepteur évoque la recherche d’authenticité, d’émotions justes …

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Séance 3 : La télé-réalité, un genre à définir.

Durée : 1h30’

Problématique de la séance : Appréhender un genre télévisuel hybride ; Analyser la structure d’une émission ; Repérer les enjeux économiques de ces émissions.

Activité de l’élève : Recherche en groupe de 4, mise en commun.

Démarche pédagogique : Recherche et analyse en îlots. Synthèse orale collective et structuration du savoir.

1. Recenser les émissions dites de télé-réalité.À partir d’un magazine de programmes de télévision, repérer toutes ces émissions :• Jours, heures et chaînes de diffusion ;

• Catégories ou genres télévisuels sous lesquels elles sont répertoriées dans les programmes (magazine de société, divertissement, « débats », docu-fiction, jeux…).

2. A partir d’extraits, repérer les ingrédients qui participent à la fabrication de ces émissions :• témoignages et confidences ;

• situations de « vécu » quotidien ;

• « télé-conseil » : conseils prodigués par des « psys » ou « experts » d’un domaine ;

• « télé de l’intimité » : plongée dans la vraie/fausse intimité des gens ;

• dispositif de compétition reposant sur l’élimination des candidats : jeux concours, « télé-crochet », aventure.

3. A partir d’une émission sélectionnée :Essayer de proposer une grille d’analyse du concept de « télé-réalité » en plusieurs points :• Le titre de l’émission : les valeurs et fonctions sous-tendues par ce titre ;

• Le générique et son habillage ;

• La présence ou l’absence d’animateur ; son rôle ;

• Les candidats participant aux émissions : qui sont-ils ? pourquoi participent-ils ? quels sont les enjeux ? comment sont-ils sélectionnés ? Comment sont-ils présentés dans l’émission : personnalité, attitudes… ?

• Le public présent dans l’émission (son importance quantitative, ses composantes, son rôle…) ;

• Les dispositifs techniques télévisuels (prise de vue, cadrages, son, décor…) ;

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• Les dispositifs de participation interactive ;

• Les stratégies de diffusion (quand ? où ? pour quel public cible ? comment ?) ;

• Les stratégies de production (objectif économique, relation avec les annonceurs, déontologie…).

Les annonces publicitairesRelever les annonces publicitaires qui précèdent l’émission ; celles intercalées dans les coupures « pub » ; celles qui clôturent l’émission. Confirmer ou infirmer les hypothèses faites précédemment sur le public ciblé.

Nicole Berreby, CLEMI Aix-Marseille.Extrait du « Dossier pédagogique » de la 18e Semaine de la presse et des médias dans l'école © CLEMI 2007.

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Séance 4 : Créer et partager un formulaire en ligne avec Google Documents.

Durée : 1h30’

Problématique de la séance : Elaboration d’un formulaire d’enquête afin de collecter des données concernant les pratiques des collégiens vis-à-vis de la téléréalité.

Activité de l’élève : Rédaction d’un questionnaire, mise en forme dans avec un outil numérique collaboratif (Google Form).

Démarche pédagogique : Travail en binôme. A finir à la maison.

Déroulement :

1. Connectez-vous à votre compte Google : http://www.google.fr2. Identifiez-vous (E-mail + Mot de passe) puis cliquez sur le bouton « Connexion »

Adresse e mail : [email protected]

Mot de passe : maxbramerie / m@xbr@merie

3. Suivez le lien puis sur

4. Cliquez en haut à gauche de la fenêtre sur le bouton « NEW », puis « More » et enfin « Google Forms »

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La fenêtre suivante s’ouvre :

Mode opératoire pour construire son formulaire :1. Saisissez l’intitulé de votre formulaire (case Untitled form)2. Ajoutez si nécessaire des informations pour aider l’utilisateur à remplir le questionnaire (Form description)3. Saisissez l’intitulé de la question (Untitled Question)

Choisir le type de réponse attendu :

6. Compléter la question avec les valeurs ou questions proposées.

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7. Cochez la case « Rendre cette question obligatoire »

Recommandation : Copiez/Collez les intitulés et les options des questions depuis le fichier texte que vous aurez préalablement préparé.

8. Pour insérer une nouvelle question dans votre formulaire, à gauche de la fenêtre, cliquez sur le bouton

NB :

Il est possible de réorganiser l’ordre des questions en glissant-déposant les blocs de question.

Répéter ces opérations jusqu’à la fin du questionnaire.

Partager le formulaire :

Revenir dans « Google drive » sélectionner le formulaire en cliquant dessus.

Afin de partager ce document, cliquer sur le bouton de partage en haut à droite

Et compléter la zone nommée « Invite people » avec l’adresse mail suivante : [email protected]

Pour accéder au questionnaire : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdwD4Ee5B870pzBR-2dRsgEWQTe0vF6E_wtNFhW57CFmbnbrg/viewform?usp=pp_url&entry.182395738&entry.1108379466

Texte questionnaire ci-dessous :

Enquête sur la téléréalité

Sondage réalisé dans le cadre de l'E.P.I. Vaccination mentale.

*Obligatoire

Es-tu un garçon ou une fille ? *Je suis une filleJe suis un garçon

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Quel âge as-tu?10 ans11 ans12 ans13 ans14 ans15 ans+ 15 ansAutres

Dans quel niveau de classe es-tu ?6 ème5 ème4 ème3èmeProfesseur / surveillant / adultes..U.L.I.S.

Regardes-tu la téléréalité ? *OuiNon

En moyenne combien de fois regardes-tu la téléréalité par semaine ? *Jamais1 à 2 fois par semaine3 à 4 fois par semaineTous les soirs

Pourquoi regardes-tu la téléréalité ?Pour me divertirPar voyeurismePour me moquerParce que je m'identifie aux personnesPour être au courant (effet mouton...)Pour me cultiverAutre :

A ton avis pourquoi ces émissions sont-elles de plus en plus regardées ? *

Penses-tu que tout est réel dans ces émissions ? *OuiNon

Voudrais-tu y participer un jour ? *OuiNon

Si oui, pourquoi ? Si non, pourquoi ? *

Penses-tu que tout le monde peut y participer ? *

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OuiNon

Les réponses :

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Séance 5 : Réalisation de l’enquête, mise en forme. Infographie...

Durée : 1h30’

Problématique de la séance : Exploiter les données collectées.

Activité de l’élève : Traitement les données récoltées, mise en forme infographique à l’aide de l’application Piktochart.com.

Démarche pédagogique : Travail en binôme. A finir à la maison.

Déroulement :

Après avoir récolté les données de l’enquête sous forme d’un fichier CVS, les élèves doivent réaliser leur exploitation. C'est-à-dire tirer de l’information de ces données brutes à l’aide d’un tableur. Puis, réaliser une infographie grâce à l’application Piktochart.com.

Séance 6 : Diffusion des données en Open data.

Durée : 1h

Problématique de la séance : Publier les données récoltées sur une plateforme Open data.

Activité de l’élève : Faire des recherches sur les plateformes de publication de données Open data.Créer un compte sur le site https://www.data.gouv.fr/fr/ . Suivre la procédure de publication des jeux de données afin de partager le résultat de l’enquête menée auprès des collégiens sur le thème de la téléréalité.

Démarche pédagogique : Travail en binôme.