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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009 CM2 - PLAN DE SEQUENCE de Mathématiques. Objectif général : utiliser les fractions. Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative critérée Temps de régulation Evaluation sommative critériée Séance 1 : - Evaluation diagnostique (cf. livre activités numériques cycle 3 , CRDP Nord Pas de Calais). - Elaboration du projet d’apprentissage. Séance 2 : - mesurer avec un gabarit. - utiliser des fractions pour coder des mesures de longueur. Séance 10 : - Evaluation formative. - - Analyse des résultats de cette évaluation, et répartition des élèves dans les paliers d’apprentissage. Séance 11 : - Palier 1 : remédiation avec l’enseignant (placer une fraction sur la bande numérique). - Palier 2 : exercices d’entraînement en autonomie (résoudre des problèmes avec des fractions). Séance 13 : - Evaluation finale sur les compétences définies lors du projet d’apprentissage. Séance 3 : - utiliser des fractions pour coder des mesures d’aires. - nommer des fractions en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart… Séance 4 : - comparer des fractions dont le numérateur (puis le dénominateur) est identique. Séance 12 : - Palier 1 : remédiation et exercices d’entraînement avec l’enseignant. Palier 2 : exercices d’entraînement en autonomie. Palier 3 : exercices de réinvestissement en autonomie : trouver des fractions égales en les multipliant. Séance 5 : - repérer les fractions <1 puis >1. Séance 6 : - simplifier des fractions pour en extraire la partie entière. - écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à un. Séance 7 : - Lire des fractions décimales. - Ecrire des fractions décimales. - Placer des fractions décimales dont le dénominateur est 10 sur la droite numérique. Séance 8 : - Placer des fractions décimales dont le dénominateur est 100 sur la bande numérique. Séance 9 : - Résoudre des problèmes avec des fractions. Note : certains exercices ont été pris sur le site www.cartables.net (le plus souvent, ils ont été modifiés).

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

CM2 - PLAN DE SEQUENCE de Mathématiques.

Objectif général : utiliser les fractions.

Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation

formative critérée

Temps de régulation Evaluation sommative

critériée

Séance 1 :

- Evaluation

diagnostique (cf.

livre activités

numériques cycle

3, CRDP Nord

Pas de Calais).

- Elaboration du

projet

d’apprentissage.

Séance 2 :

- mesurer avec un gabarit.

- utiliser des fractions pour coder des mesures de longueur.

Séance 10 :

- Evaluation formative.

-

- Analyse des résultats

de cette évaluation, et

répartition des élèves

dans les paliers

d’apprentissage.

Séance 11 :

- Palier 1 : remédiation avec

l’enseignant (placer une

fraction sur la bande

numérique).

- Palier 2 : exercices

d’entraînement en autonomie

(résoudre des problèmes avec

des fractions).

Séance 13 :

- Evaluation finale sur les

compétences définies lors

du projet d’apprentissage. Séance 3 :

- utiliser des fractions pour coder des mesures d’aires.

- nommer des fractions en utilisant le vocabulaire : demi,

tiers, quart…

Séance 4 :

- comparer des fractions dont le numérateur (puis le

dénominateur) est identique.

Séance 12 :

- Palier 1 : remédiation et

exercices d’entraînement avec

l’enseignant.

Palier 2 : exercices

d’entraînement en autonomie.

Palier 3 : exercices de

réinvestissement en

autonomie : trouver des

fractions égales en les

multipliant.

Séance 5 :

- repérer les fractions <1 puis >1.

Séance 6 :

- simplifier des fractions pour en extraire la partie entière.

- écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et

d’une fraction inférieure à un.

Séance 7 :

- Lire des fractions décimales.

- Ecrire des fractions décimales.

- Placer des fractions décimales dont le dénominateur est

10 sur la droite numérique.

Séance 8 :

- Placer des fractions décimales dont le dénominateur est

100 sur la bande numérique.

Séance 9 :

- Résoudre des problèmes avec des fractions.

Note : certains exercices ont été pris sur le site www.cartables.net (le plus souvent, ils ont été modifiés).

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PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Mathématiques.

Objectif général : utiliser les fractions.

Utiliser des fractions pour mesurer.

Lire des fractions.

Comparer des fractions.

Repérer les fractions <1 et >1.

Simplifier des fractions.

Placer des fractions sur la droite numérique.

Résoudre des problèmes avec des fractions.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Mathématiques.

Objectif général : utiliser les fractions.

Utiliser des fractions pour mesurer.

Lire des fractions.

Comparer des fractions.

Repérer les fractions <1 et >1.

Simplifier des fractions.

Placer des fractions sur la droite numérique.

Résoudre des problèmes avec des fractions.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Mathématiques.

Objectif général : utiliser les fractions.

Utiliser des fractions pour mesurer.

Lire des fractions.

Comparer des fractions.

Repérer les fractions <1 et >1.

Simplifier des fractions.

Placer des fractions sur la droite numérique.

Résoudre des problèmes avec des fractions.

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

SEANCE 1

Objectif général de la séquence : Utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Evaluer sa capacité à utiliser les fractions (évaluation diagnostique).

Elaborer le projet d’apprentissage.

Date : 09/02/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

Evaluation diagnostique (polycopié).

Projet d’apprentissage.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Ecouter. Informer que les élèves vont commencer un

nouvel apprentissage.

Evaluation diagnostique 15’ Evaluer les acquis des

élèves.

Lire les consignes.

Les expliciter si nécessaire.

Distribuer le polycopié de l’évaluation.

Elaboration du projet

d’apprentissage.

10’ Associer les élèves à la

construction du projet

d’apprentissage.

Chercher et proposer des étapes du

projet d’apprentissage.

Mettre le projet d’apprentissage

dans le cahier.

Interroger les élèves sur les difficultés

rencontrées. Recenser les différences, et faire

réaliser qu’une séquence d’apprentissage est

nécessaire pour atteindre notre objectif.

Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour

atteindre notre objectif ? »

Noter les propositions et les faire en discuter.

Eventuellement, apporter les étapes

importantes qui ne seraient pas proposées.

Bilan :

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SEANCE 2

Objectif général de la séquence : Utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Savoir utiliser des fractions pour coder des mesures de longueur.

Savoir mesurer avec un gabarit.

Date : 10/02/2009

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

Des bandes de papier de même longueur.

L’exercice d’application.

Phases Durée Objectifs de la

phase

Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves

au projet.

Formuler l’objectif du jour. Interroger sur le projet d’apprentissage et son évolution.

Situation

problème

5’ Découvrir

l’activité.

Ecouter la consigne et la

reformuler si nécessaire. - Distribuer des bandes de papier à chaque groupe d’élèves. Dire la consigne : Cette bande représente une unité de mesure [dessiner la bande papier au tableau et écrire : 1 u]. Vous devez mesurer la longueur et la largeur de votre table le plus précisément possible à l’aide de ces bandes. Vous devez ensuite exprimer la mesure de la table sous la forme d’une écriture mathématique. Par exemple : longueur de la table = 2u. Attention, vous devez être le plus précis possible. Vous travaillez par deux.

Recherche 15’ Mesurer avec un

gabarit.

Les élèves mesurent la table et

cherchent à coder le résultat.

Vérifier que les élèves ont compris le problème : cela ne tombe pas juste. Repérer les différentes

solutions trouvées (notamment celles qui utilisent des fractions).

Construction des

connaissances et

des capacités

10’ Utiliser les

fractions pour

coder des unités

des longueur.

- Les élèves présentent leurs résultats, et les

justifient..

- Interroger en commençant par les notations imprécises et en terminant par celles qui utilisent

des fractions. Certains élèves auront eu l’idée de plier la bande de papier en 2 ou en 4. Comment noter ces nouvelles mesures de longueur ? [ Réponse attendue, ou apport théorique par l’enseignant : ½ u ou ¼ u]. Noter au tableau.

Formulation de la

trace.

15’ Elaborer la trace

écrite.

Faire des propositions pour la

trace écrite à partir des notes

au tableau.

Utiliser des fractions : 1) Quand on partage une unité par un nombre entier, on obtient un nouveau nombre, qui est une fraction de l’unité. Numérateur ¾ dénominateur. 2) Quelques exemples : 1 litre divisé par 2 = un demi-litre = ½. (dessins). 1 heure divisée par 4 = un quart d’heure = ¼ . 1 feuille divisée par 3 = un tiers de feuille = 1/3 .

Application 10’ Ecrire des

fractions

Faire l’exercice. Distribuer l’exercice (il sera fait plus tard, si on manque de temps).

Bilan :

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SEANCE 3

Objectif général de la séquence : utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Nommer des fractions en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart…

Savoir utiliser des fractions pour coder des mesures d’aires.

Date : 12/02/2009

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

Le polycopié de la trace écrite.

Le polycopié avec l’exercice d’application.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au projet

d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter la consigne. Ecrire la consigne : Voici une galette des rois pour 8 personnes [la

dessiner en trois exemplaires]. Coloriez la part que vous allez

manger sur la première en jaune, puis celle que vont manger vos 7

invités sur la deuxième en orange, puis sur la troisième coloriez avec

les mêmes couleurs ce que tout le monde mangera. Ecrivez les

fractions correspondantes en dessous.

Recherche 10’ Utiliser des fractions pour

coder des mesures d’aires.

Trouver la fraction qui

correspond à la partie

coloriée.

Repérer les élèves en difficulté pour le coloriage et les aider en les

faisant verbaliser.

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Comprendre comment

associer une fraction à une

aire.

Proposer ses réponses, les

justifier, valider celles des

autres.

Interroger les élèves et les faire justifier.

Prendre des notes au tableau.

Formulation de la

trace.

15’ Elaborer la trace écrite. Résumer ce qui a été appris,

compléter le polycopié.

Faire élaborer la trace écrite :

3) Le numérateur indique le nombre de parts que l’on prend (=coloriées), et le dénominateur indique en combien de parts on a divisé l’unité. Exemple : = 2/6 = deux sixièmes. Distribuer le polycopié et le faire compléter.

Application 15’ S’entraîner à utiliser les

fractions.

Faire l’exercice. Aider les élèves en difficulté.

Bilan :

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Capacité travaillée : utiliser des fractions pour coder des mesures d’aires :

Complète le tableau pour indiquer à quelle fraction correspond la partie en gris ?

A B C

E

D

G

F

J H

I

K

Figure Fraction Ecriture en lettres

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

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SEANCE 4

Objectif général de la séquence : Utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Savoir comparer des fractions dont le numérateur ou le dénominateur sont identiques.

Date : 13/02/2009

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

Polycopié de recherche.

Affiche sur le lancer de javelot.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage.

Formuler l’objectif

du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son évolution. Rappel de la

séance précédente :

Pour apprendre à utiliser les fractions, nous avons besoin de travailler 8

séances. Aujourd’hui, nous faisons la 3ème

séance. Ecris sous forme

d’une fraction la part de travail sur les fractions déjà effectuée, puis

réalise un schéma correspondant à cette fraction.

- La mise en commun suit immédiatement le travail.

Situation

problème

10’ Découvrir l’activité. Découvrir le

document,

comprendre le

schéma, répondre aux

questions.

- Distribuer le polycopié de recherche sur le lancer de javelot, et laisser les élèves le découvrir silencieusement. - Poser les questions suivantes : Quel est le sujet de ce document ?Quels sont les finalistes ?Sous quelle forme écrit-on la distance parcourue par chaque javelot ?

- Faire lire la consigne 1, et observer l’affiche : A quoi correspond le zéro ?A quoi correspond la ligne semi-circulaire ? Quels noms figurent déjà sur le schéma ?Quel numéro correspond au lancer le plus long ? A quoi correspond l’ordre des numéros ?Pourquoi y a-t-il deux fois le même numéro (2a et 2b) ? Attention : il faut faire des schémas (donner un exemple).

Recherche 15’ Comparer des fractions. Compléter la fiche. Repérer les élèves en difficulté. Faire un schéma avec eux.

Construction des

connaissances et

des capacités

15’ Trouver des stratégies

pour comparer des

fractions.

Proposer ses

réponses, les justifier.

Valider les autres.

Interroger les élèves sur leurs réponses et leurs stratégies.

Correction : Anne 30m ; Lise : 24 m ; Alpha : 30 m ; Jason : 35m. Jean : 3/8 ; Leïla 5/8 (écrit sur le schéma).

Formulation de la

trace.

15’ Elaborer la trace écrite. Formuler ce qui a été

appris pour la trace

écrite. Le copier dans

le classeur outil.

Ecrire avec les élèves : 4) Quand des fractions ont le même dénominateur, la plus grande est celle qui a le plus grand numérateur. Ex : 3/8 < 5/8. Quand des fractions ont le même numérateur, la plus grande est

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celle qui a le plus petit dénominateur. Ex : 3/8 < 3/5.

Bilan :

SEANCE 5

Objectif général de la séquence : Utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Savoir encadrer une fraction par deux entiers consécutifs.

Date : 17/02/2009

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

Polycopié avec les exercices.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir et comprendre

les consignes.

Lire et reformuler la consigne. Distribuer le polycopié avec les exercices.

Faire lire et reformuler les consignes.

Recherche 30’ Chercher à ranger des

fractions par rapport à des

entiers.

Faire les exercices. Repérer les élèves en difficulté et les faire se

référer à leur cahier outil (exercice 1) ou leur

enjoindre de tracer les graduations.

Repérer les différentes stratégies adoptées.

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Chercher les stratégies

efficaces pour encadrer une

fraction par deux entiers

consécutifs.

Proposer ses réponses, présenter

ses stratégies. Les comparer.

Interroger, faire formuler les stratégies et

prendre des notes au tableau.

Formulation de la trace. 10’ Elaborer la trace écrite. Aider à formuler la trace écrite et

la copier dans le classeur outil.

A partir des notes, formuler la trace écrite :

Pour obtenir la partie entière d’une fraction, je

divise le numérateur par le dénominateur.

Ex : 14/5 = 14 : 5 = 2 reste 4, donc la partie

entière est 2 2 < 14/5 < 3.

Bilan :

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

Capacité travaillée : encadrer une fraction simple par deux entiers

consécutifs.

Consigne 1 : recopie les fractions par ordre croissant.

3 11 9 5 13 8

8 8 8 8 8 8

12 12 12 12 12

8 59 5 12 23

Consigne 2 : recopie ces fractions en les rangeant dans le tableau.

Fractions < 1 Fractions = 1 Fractions > 1

Consigne 3 : explique comment tu reconnais les fractions inférieures

à 1.

Consigne 4 : Place les fractions suivantes sur la bande numérique.

1 2 3 5 9 10 19

2 2 2 2 3 5 6

0 1 2 3

Capacité travaillée : encadrer une fraction simple par deux entiers

consécutifs.

Consigne 1 : recopie les fractions par ordre croissant.

3 11 9 5 13 8

8 8 8 8 8 8

12 12 12 12 12

8 59 5 12 23

Consigne 2 : recopie ces fractions en les rangeant dans le tableau.

Fractions < 1 Fractions = 1 Fractions > 1

Consigne 3 : explique comment tu reconnais les fractions inférieures

à 1.

Consigne 4 : Place les fractions suivantes sur la bande numérique.

1 2 3 5 9 10 19

2 2 2 2 3 5 6

0 1 2 3

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SEANCE 6

Objectif général de la séquence : Utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Savoir écrire une fraction sous la forme d’un entier et d’une fraction inférieure à un.

Date : 19/02/2009

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

L’exercice d’application.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir la consigne. Découvrir la consigne. Consigne : Vous devez tracer une droite

numérique et y placer 26/5 (par groupe de

2).Vous devrez expliquer comment vous avez

fait.

Recherche 15’ Chercher à décomposer

une fraction pour la placer

sur la droite numérique.

Les élèves font l’exercice. Repérer les différentes stratégies mises en

place. Inciter les élèves bloqués à numéroter la

droite numérique et à chercher la partie entière

avec la méthode apprise lors de la séance

précédente.

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Comprendre comment

écrire une fraction sous

forme d’un entier et d’une

fraction <1.

Présenter son travail, expliciter ses

stratégies, valider et repérer la plus

efficace.

Interroger, en commençant par les réponses

aberrantes, et en terminant par la plus efficace.

Les faire comparer et valider. Noter au tableau

les stratégies.

Formulation de la trace. 10’ Elaborer la trace écrite. Proposer des formulations de ce

qui a été appris.

Copier la trace écrite dans le

classeur outil.

Aider à formuler la trace écrite :

6) pour placer une fraction sur la droite

numérique, je peux la simplifier :

26/5 = 25/5 +1/5 = 25 :5 + 1/5 = 5 + 1/5.

Entraînement 10’ S’entraîner à décomposer

les fractions.

Faire l’exercice. Aider les élèves en difficulté en faisant un

exemple avec eux.

Bilan :

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SEANCE 7

Objectif général de la séquence : Utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Placer des fractions décimales dont le dénominateur est 10 sur la droite numérique.

Date : 09/03/2009

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

Une bande de papier millimétré par élève (une feuille A4 coupée en 4 dans le sens de la longueur).

Une droite numérique graduée en dixièmes pour le tableau, et les étiquettes avec les fractions à placer pour la mise en commun.

(attention : les repères 0 et 1 doivent correspondre à ceux de la frise de la séance 8).

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son évolution.

Situation problème 10’ Découvrir la notion de

fraction décimale.

Découvrir la notion de

fraction décimale. - Ecrire une série de fractions au tableau : 1/10, 17/10, 20/10, 23/10, 5/10. - Demander aux élèves : Quel est le point commun entre toutes ces fractions ? [Réponse attendue : le dénominateur est 10, 100, 1000…]. - Apport théorique de l’enseignant : on appelle ces fractions des fractions

décimales (faire remarquer la racine latine « déci » qui signifie « la dixième partie », et inviter les élèves à trouver des mots contenant cette racine ex : décimètre, décilitre).. - Distribuer la bande de papier millimétré. Consigne : vous devez tracer une droite

numérique et y placer les fractions.

Recherche 20’ Placer des fractions

décimales sur une droite

numérique.

Tracer une droite, ses

repères, placer les

fractions.

Repérer les élèves en difficulté, et les interroger sur ce que représentent le numérateur et

le dénominateur d’une fraction.

Repérer les différentes stratégies employées.

Construction des

connaissances et des

capacités

15’ Trouver des stratégies

efficaces pour placer des

fractions décimales sur la

droite numérique.

Expliciter ses stratégies,

les discuter, les valider,

trouver la plus efficace.

Interroger les groupes en commençant par les propositions erronées et les faire invalider.

Interroger ensuite en commençant par les stratégies les moins efficaces pour finir par la

plus efficace (ex : utiliser 10cm comme unité).

Faire remarquer qu’on va plus vite en simplifiant les fractions (réinvestissement des

séances précédentes).

Formulation de la

trace.

5’ Elaborer la trace écrite. Formuler ce qui est à

retenir, copier la trace. Aider les élèves à formuler : 7) On appelle une fraction décimale une fraction dont le dénominateur est 10, 100, 1000… Ex : 1/10 (un dixième) ; 5 /100 (cinq centièmes) ; 3/1000 (trois millièmes)… Je retiens : 0 = 0/10 ; 1 = 10/10 ; 2 = 20/10 ; 3 = 30/10…

Bilan :

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

SEANCE 8

Objectif général de la séquence : Utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Placer des fractions décimales dont le dénominateur est 100 sur la droite numérique.

Date : 10/03/2009 Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

Une bande de papier millimétré par élève (une feuille A4 coupée en 4 dans le sens de la longueur).

Une droite numérique graduée en centièmes pour le tableau, et les étiquettes avec les fractions à placer pour la mise en commun.

(attention : les repères 0 et 1 doivent correspondre à ceux de la frise de la séance 7).

Phases Durée Objectifs de la

phase

Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves

au projet

d’apprentissage.

Se référer au projet d’ap-

prentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son évolution.

Situation problème 10’ Découvrir la notion

de fraction décimale.

Découvrir la notion de

fraction décimale.

- Distribuer la bande de papier millimétré. Consigne : par groupes de 2, vous

devez tracer une droite numérique et y placer les fractions. Suivantes : 5/10,

130/100, 50/100, 83/100.

Recherche 20’ Placer des fractions

décimales sur une

droite numérique.

Tracer une droite, ses

repères, placer les fractions.

Repérer les élèves en difficulté, et les interroger sur ce que représentent le

numérateur et le dénominateur d’une fraction.

Repérer les différentes stratégies employées.

Construction des

connaissances et

des capacités

15’ Trouver des

stratégies efficaces

pour placer des

fractions décimales

sur la droite

numérique.

Expliciter ses stratégies, les

discuter, les valider, trouver

la plus efficace.

Interroger les groupes en commençant par les propositions erronées et les faire

invalider. Interroger ensuite en commençant par les stratégies les moins efficaces

pour finir par la plus efficace (utiliser 10cm comme unité).

Faire remarquer qu’on va plus vite en simplifiant les fractions (réinvestissement

des séances précédentes).

Formulation de la

trace.

5’ Elaborer la trace

écrite.

Formuler ce qui est à

retenir en observant les

deux frises.

Faire comparer le segment unité des deux droites numériques (le premier comporte 10 graduations, quand le second en comporte 100, mais il font la même longueur).. Les deux droites numériques tiennent lieu de trace écrite collective.

Bilan :

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

SEANCE 9

Objectif général de la séquence : Utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Savoir résoudre des problèmes avec des fractions.

Date : 12/03/2009

Durée : 1 heure.

Matériel à prévoir :

Le polycopié avec les situations problèmes.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir la consigne. Découvrir la consigne. Consigne : Vous devez résoudre les problèmes.

Recherche 15’ Chercher à décomposer

une fraction pour la placer

sur la droite numérique.

Les élèves font l’exercice. Repérer les différentes stratégies mises en

place. Inviter les élèves en difficulté à faire des

schémas.

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Comprendre comment

écrire une fraction sous

forme d’un entier et d’une

fraction <1.

Présenter son travail, expliciter ses

stratégies, valider et repérer la plus

efficace.

Interroger, en commençant par les réponses

aberrantes, et en terminant par la plus efficace.

Les faire comparer et valider. Noter au tableau

les stratégies.

Bilan :

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

Capacité travaillée : résoudre des problèmes avec des fractions :

1- Le rallye du « Dakar » dure pendant 21 jours.

Un motard a abandonné au bout des 2/3 de la course.

Combien de jours est-il resté en course ?

2- Une salle de cinéma compte 120 places.

Ce soir, elle est remplie aux 3/4.

Combien reste-t-il de places libres ?

Combien y a-t-il de spectateurs ?

3- Le vélo de Victor coûte 320 €uros.

Sa grand-mère lui en paie les 3/4.

Combien Victor doit-il demander à ses parents ?

4- Pour arroser son jardin, papa dispose d’une citerne de 2 500 litres.

Actuellement, sa citerne est remplie aux 4/5.

Combien d’eau contient-elle ?

Capacité travaillée : résoudre des problèmes avec des fractions :

1- Le rallye du « Dakar » dure pendant 21 jours.

Un motard a abandonné au bout des 2/3 de la course.

Combien de jours est-il resté en course ?

2- Une salle de cinéma compte 120 places.

Ce soir, elle est remplie aux 3/4.

Combien reste-t-il de places libres ?

Combien y a-t-il de spectateurs ?

3- Le vélo de Victor coûte 320 €uros.

Sa grand-mère lui en paie les 3/4.

Combien Victor doit-il demander à ses parents ?

4- Pour arroser son jardin, papa dispose d’une citerne de 2 500 litres.

Actuellement, sa citerne est remplie aux 4/5.

Combien d’eau contient-elle ?

Capacité travaillée : résoudre des problèmes avec des fractions :

1- Le rallye du « Dakar » dure pendant 21 jours.

Un motard a abandonné au bout des 2/3 de la course.

Combien de jours est-il resté en course ?

2- Une salle de cinéma compte 120 places.

Ce soir, elle est remplie aux 3/4.

Combien reste-t-il de places libres ?

Combien y a-t-il de spectateurs ?

3- Le vélo de Victor coûte 320 €uros.

Sa grand-mère lui en paie les 3/4.

Combien Victor doit-il demander à ses parents ?

4- Pour arroser son jardin, papa dispose d’une citerne de 2 500 litres.

Actuellement, sa citerne est remplie aux 4/5.

Combien d’eau contient-elle ?

Capacité travaillée : résoudre des problèmes avec des fractions :

1- Le rallye du « Dakar » dure pendant 21 jours.

Un motard a abandonné au bout des 2/3 de la course.

Combien de jours est-il resté en course ?

2- Une salle de cinéma compte 120 places.

Ce soir, elle est remplie aux 3/4.

Combien reste-t-il de places libres ?

Combien y a-t-il de spectateurs ?

3- Le vélo de Victor coûte 320 €uros.

Sa grand-mère lui en paie les 3/4.

Combien Victor doit-il demander à ses parents ?

4- Pour arroser son jardin, papa dispose d’une citerne de 2 500 litres.

Actuellement, sa citerne est remplie aux 4/5.

Combien d’eau contient-elle ?

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..

Evaluation formative de Mathématiques. Objectif général: être capable d’utiliser les fractions.

Capacité 1 : je suis capable d’utiliser des fractions pour coder des mesures d’aires.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : représente les fractions avec un cercle comme unité.

3 3 4 10

4 2 6 8

Capacité 2 : je suis capable de nommer des fractions.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : écris en lettres.

5 = _________________________________________ 1 = _______________________________________ 3 2

3 = _________________________________________ 5 = _______________________________________

4 8

Capacité 3 : je suis capable de comparer des fractions.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : range ces fractions par ordre croissant (n’oublie pas le signe <).

12 6 20 65 30 9

20 20 20 20 20 20

Capacité 4 : je suis capable de repérer les fractions supérieures à un.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : entoure les fractions supérieures à 1.

12 6 20 65 30 9

20 2 10 20 6 40

Capacité 5 : je suis capable d’écrire une fraction sous forme d’un entier et d’une fraction >1.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Ecris ces fractions sous forme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1.

9 = 12 = 33 = 28 =

4 5 16 3

Capacité 6 : je suis capable de placer des fractions sur la droite numérique.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : place les fractions sur la droite numérique : 2 3 11 5 1 16 4

8 4 8 4 2 8 4

0 1 2

Capacité 7 : je suis capable de reconnaître les fractions décimales.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Barre les fractions qui ne sont pas des fractions décimales : 12 100 76 5 1 85 10

1000 5 10 7 8 100 4

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

SEANCE 11

Objectif général de la séquence : utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Savoir simplifier des fractions (remédiation pour le palier 1).

Savoir placer simplifier des fractions décimales et les placer sur la droite numérique (entraînement palier 2).

Date : 23/03/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

Un grand nombre de disques découpés pour le palier 1.

L’exercice polycopié pour le palier 2.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Palier 1 : remédiation.

Palier 2 : entraînement.

20’ Palier 1 : comprendre la

simplification des fractions

par la manipulation.

Palier 2 : s’entraîner à

simplifier les fractions

décimales et à les placer

sur la droite numérique.

Palier 1 : manipuler les disques

pour représenter les fractions.

Palier 2 : faire les exercices.

Palier 1 (avec l’enseignant) : faire manipuler

les disques pour représenter les fractions et

trouver la partie entière.

Palier 2 (en autonomie) : distribuer l’exercice.

Palier 1 :

systématisation.

Palier 2 : mise en

commun.

20’ Palier 1 : vérifier si les

élèves ont compris,

systématiser la procédure.

Palier 2 : valider son

travail.

Palier 1 : s’entraîner en faisant

l’exercice.

Palier 2 : proposer ses réponses,

les justifier, les valider.

Ecrire au tableau pour les palier 1 :

Simplifier les fractions 24/5, 33/10, 12/7, 21/2,

70/8, 30/4, 23/10, 53/10, 69/10.

Interroger les élèves du palier 2 sur leurs

réponses, les faire justifier et valider.

Bilan :

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

SEANCE 12

Objectif général de la séquence : utiliser les fractions.

Objectifs opérationnels de la séance :

Savoir placer les fractions sur la droite numérique (remédiation palier 1).

Savoir trouver plusieurs fractions égales en les multipliant (réinvestissement palier 2).

Date : 24/03/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

La feuille de remédiation pour le palier 1.

L’exercice pour le palier 2.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Palier 1 : remédiation.

Palier 2 : entraînement.

20’ Palier 1 : mettre au point

des procédures pour les

placer sur la droite

numérique.

Palier 2 : s’entraîner à

multiplier des fractions.

Palier 1 : visualiser que certaines

fractions sont égales, mettre au

point des procédures pour les

placer sur la droite numérique.

Palier 2 : faire les exercices.

Palier 1 (avec l’enseignant) : faire placer les

fractions sur les différentes droites numériques,

puis en proposer certaines à simplifier puis à

placer.

Palier 2 (en autonomie) : distribuer l’exercice.

Palier 1 :

systématisation.

Palier 2 : mise en

commun.

20’ Palier 1 : vérifier si les

élèves ont compris,

systématiser la procédure.

Palier 2 : valider son

travail.

Palier 1 : s’entraîner en faisant

l’exercice.

Palier 2 : proposer ses réponses,

les justifier, les valider.

Ecrire au tableau pour les palier 1 :

Simplifier puis placer sur la droite numérique :

22/5, 6/4, 56/20, 12/10, 45/40.

Interroger les élèves du palier 2 sur leurs

réponses, les faire justifier et valider.

Bilan :

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Document réalisé par Claire BEY PEMF 2009

Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..

Evaluation finale de Mathématiques. Objectif général: être capable d’utiliser les fractions.

Capacité 1 : je suis capable d’utiliser des fractions pour coder des mesures d’aires.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : représente les fractions avec un cercle comme unité.

2 4 3 12

4 2 6 8

Capacité 2 : je suis capable de nommer des fractions.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : écris en lettres.

5 = _______________________________________ 1 = _______________________________________

2 3

3 = ________________________________________ 5 = ______________________________________

10 4

Capacité 3 : je suis capable de comparer des fractions.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : range ces fractions par ordre croissant (n’oublie pas le signe <).

12 12 12 12 12 12

20 3 10 2 5 30

Capacité 4 : je suis capable de repérer les fractions supérieures à un.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : entoure les fractions supérieures à 1. 37 8 24 65 30 9

20 2 10 30 8 10

Capacité 5 : je suis capable d’écrire une fraction sous forme d’un entier et d’une fraction >1.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Ecris ces fractions sous forme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1.

7 = 32 = 43 = 19 =

4 5 12 3

Capacité 6 : je suis capable de placer des fractions sur la droite numérique.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : place les fractions sur la droite numérique : 3 2 15 3 2 2 2

8 4 8 4 2 1 4

0

1 2

Capacité 7 : je suis capable de reconnaître les fractions décimales.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Barre les fractions qui ne sont pas des fractions décimales : 13 13 76 10 1 80

1002 5 10 7 6 100

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