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Web viewBio ( Ex : Organisation du système sanguin et lymphatiqu. e et fonction de nutrition et d’évacuation, Excitabilité des muscles ), C. osmétologie

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Séquence :Date :Classe : 1ère .BAC.EsthétiquePériode : 1er semestre

LES SOINS «   PEAUX SENESCENTES   , MATURES   » Objectif général :

Reconnaître les anomalies cutanées et les caractéristiques de la peau mature ridée et de la peau mature atone.

Connaître les causes physiologiques afin d’être capable d’argumenter les soins esthétiques ( prestations et vente de produits pour le domicile )

Etre capable de mettre en œuvre, des techniques manuelles, des produits et des appareils adaptés aux soins «  Peaux Sénescentes »

Les Savoirs-associés : Physique ( en autre : Pressions, la haute fréquence, les ultra-sons, l’ionophorèse, . . . ) Bio ( Ex : Organisation du système sanguin et lymphatique et fonction de nutrition et d’évacuation,

Excitabilité des muscles ), Cosmétologie ( substances régénérantes, stimulantes, antiradicalaires….. )

Compétences mises en jeu :

S’ informer   : les élèves de terminale sont capables d’aller chercher des informations sur internet, sur des notices d’emploi, dans des catalogues de fournisseurs, sur des documentations récupérées sur les lieux de stage, ou lors de congrès . . .

Organiser  : Installer un poste de travail ; cette activité n’a plus lieu d’être dirigée du fait que ce sont des élèves de terminale, mais elles devront être capables de proposer un programme pour chaque séance de la cure , en fonction des appareillages à leur disposition , du temps imparti et des objectifs du soin esthétique

Réaliser  / Mettre en oeuvre : Des techniques manuelles   : à visée hyperémiante, et excito-motrice Des techniques manuelles de digito-pression sur le crâne et le visage: Le principe de la digito esthétique et de l’ application sur le haut du crâne et du visage, afin de relancer l’énergie et provoquer la régénérescence cellulaireL’appareil de dépresso-aspiration sera une nouveautéLa haute fréquence en étincelage indirect   : la haute fréquence a déjà été utilisée précédemment , mais avec les autres méthodes de passageL’ ultrason : déjà utilisé pour une action abrasive sur une couche cornée épaisse ( P. grasse , P. sèche ) L’ ionophorèse : sera une nouveauté

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Communiquer  : Les séances de clientèle seront l’ occasion pour rencontrer des personnes adultes présentant une peau mature. Ainsi les élèves pourront user de toutes les méthodes de communication et d’argumentation pour démontrer et expliciter le choix de leurs techniques et conseiller l’utilisation de produits à domicile.

Déroulement de la séquence :

Objectifs de la séance Déroulement de la séance durée

Bilan / Remédiation

Séance N° 1

1) Reconnaître les altérations de la peau mature ridée et de la peau mature atone.

2) Réaliser des techniques manuelles

3) Déterminer les actions physiologiques de ces techniques manuelles

4) Rechercher les besoins de ces deux états de la peau .

Alternance de l’utilisation des connaissances technologiques et pratiques, grâce aux pré-requis de biologie et de physique

Apprentissage pratique des manœuvres hyperémiantes et des manœuvres excito-motrices

4 h

Séance N° 2

1) Etude technologique de l’appareil de dépresso-aspiration et Utilisation pratique. (Pince antirides)

2) Déterminer les actions physiologiques de cet appareil

3) Mettre en œuvre l’appareil de haute fréquence en étincelage indirect, avec un sérum restructurant

4) Etude technologique et utilisation pratique d’un masque spécifique

De la technique de mise en œuvre, de l’ appareil de dépresso-aspiration ( après démonstration )

Entraînement aux techniques manuelles( rappel de la 1 ère séance )

De la technique de mise en œuvre, de l’ appareil de haute fréquence( après démonstration )

Application et retrait du masque feuille de collagène

4 h

Séance N° 3

1) Etude technologique de De la technique de mise en œuvre, de

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l’appareil d’ ultrason et Utilisation pratique

2) Déterminer les actions physiologiques de cet appareil

3) Etude technologique et utilisation pratique d’un masque spécifique

l’appareil à ultrason( après démonstration )

Réaliser des techniques manuelles de digito-esthétique sur le crâne et le visage, pour relancer l’énergie au niveau du visage et favoriser les échanges cellulaires et améliorer le métabolisme cellulaires.

Application et retrait du masque alginate

4 h

Séance N° 4

1) Etude technologique de l’appareil de ionophorèse et Utilisation pratique

2) Déterminer les actions physiologiques de cet appareil

3) Etude technologique et utilisation pratique d’un masque spécifique

De la technique de mise en œuvre, de l’ appareil de ionophorèse( après démonstration )

Réaliser ( entraînement ) des techniques manuelles de digito-esthétique sur le crâne et le visage, pour relancer l’énergie au niveau du visage et favoriser les échanges cellulaires et améliorer le métabolisme cellulaires.

Application et retrait du masque thermique

4 h

Séance N° 5

Evaluation sommative :1) DM de technologie

2) A partir d’une situation proposée, évaluation pratique de la mise en œuvre :

Des techniques manuelles hyperémiantes, excito-motrices et de digito-esthétique

Utilisation d’un appareil adapté à la situation proposée

Application et retrait d’un masque spécifique

4 h