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Fédération des médecins omnipraticiens du Québec JEUDI 19 MAI 2016 13h15 SÉANCE FACULTATIVE DE L’APRÈS-MIDI Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution Madame Nathalie Arbour Orthopédagogue et conseillère en services adaptés Monsieur Jean Chouinard Conseiller pédagogique

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Fédération des médecins omnipraticiens du Québec           

JEUDI 19 MAI 2016 13h15

        

 SÉANCE FACULTATIVE DE L’APRÈS-MIDI

    

Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution

  

     

 

 

Madame Nathalie Arbour Orthopédagogue et conseillère en

services adaptés

Monsieur Jean Chouinard Conseiller pédagogique

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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissageMme Nathalie Arbour et M. Jean Chouinard

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Présentation des conférenciersNathalie Arbour

[email protected] Chouinard

[email protected]

• Conseillère en services adaptés au

collège de Saint-Jérôme

• Orthopédagogue conseil pour la CSA

• Conseillère pédagogique CSA

• Orthopédagogue dénombrement flottant

• Enseignante primaire et secondaire au

régulier et classe d’adaptation scolaire

• Conseiller pédagogique au Service

national du RÉCIT en adaptation scolaire

• Formateur pour le réseau scolaire primaire

et secondaire dans l’intégration des aides

technologiques pour les EHDAA

• Expert-conseil pour le Ministère de

l’Éducation

Conflits d’intérêts potentiels

Nathalie Arbour

Service d’aide à l’apprentissage de Lanaudière (honoraires pour service

d’entrainement aux aides technologiques et de rééducation)

Site web: saalanaudière.com (aucun honoraire)

Jean Chouinard

Solutions aides technologiques (honoraires pour service de consultations et

de formations)

[email protected]

Lorsque le TDAH affecte l’apprentissage, les aides technologiques, une piste de solution!

Présenté par Nathalie Arbour conseillère en services adaptés au cégep de Saint-Jérôme et Jean Chouinard conseiller au Service national du RÉCIT en adaptation scolaire

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État de la situation au Québec

Impact des difficultés au niveau des apprentissages est moins

bien compris

Difficile de discerner ce qui relève du TDAH

Objectifs visés

Reconnaître que les manifestations en lecture et en écriture

chez l’élève ayant un TDAH, ont un impact important sur les

apprentissages.

Considérer les fonctions d’aide technologiques comme piste de

solution.

Déroulement de la conférence

• État de la situation et constat

• But visé par la conférence

• Ouvrages et littérature

• Présentation des manifestations en lien avec la lecture

• Présentation des manifestations en lien avec l’écriture

• Modèle des fonctions d’aide

• Présentation des aides technologiques comme piste de

solutions

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Approche multidisciplinaire…plus efficace!

• Intervention médicale

• Intervention orthopédagogique

• Intervention psychoéducative

• Intervention psychologique

Utiliser toutes les ressources aide à diminuer les manifestations

On sait que…

Constat actuel

L’accès à des mesures adaptatives varie selon

• Différence de vision entre les commissions scolaires

• Différence de vision entre les écoles

• Différence de vision selon les régions

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Aide précieuse pour les intervenants

Questionnaire sur les impacts académiques et stratégies adaptatives pour les étudiants avec TDAH

Source: Tableau de Farrelly & Coll tiré du site web de M.Pearson,conférence AQETA mars 2015

Effets résiduels lors d’un traitement pharmacologique optimal

Littérature

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Médication et les aides technologiques

• Est-ce nécessaire ou essentiel d’avoir une médication lors d’un

entraînement aux aides technologiques?

• Est-ce possible d’avoir seulement recours aux aides

technologiques?

Médication et les aides technologiques

médication seulement?

Médication et aides technologiques

nt?

Aides technologiques seulement

QIASA-TDAH

Site web cliniquefocus.com

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Manifestations observées en lecture

• Difficulté à retenir ce qui est lu

• Doit se relire fréquemment pour intégrer le sens

• Lit trop rapidement et saute des mots ou des lignes involontairement

• Difficulté à extraire ou à retenir les éléments essentiels d’un texte

• Difficulté à gérer les distractions visuelles

• Difficulté à comprendre le sens des mots lus

• Difficulté à rappeler les éléments dans un ordre logique

• Peut lire plus rapidement ou plus lentement que les jeunes du même âge

Article tiré de la revue ANAE numéro 140, Vol.28-Tome1-mars 2016 et QISA-TDAH site Focus TDAH

Lecture et écriture

Traiter, retenir et organiser plusieurs données en même temps, tout un défi pour les TDA et TDAH !

Différence entre

TDA TDAH

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Aides technologiques

Qu’est-ce qu’une aide technologique?

L'aide technologique est une assistance technologique qui permet de:

• Réaliser une tâche, • Développer une compétence • Atteindre un état

Que l’élève ne pourrait (ou difficilement) réaliser, développer ou atteindre sans le support de cette aide technologique.

Les fonctions d’aide, une piste de solution pour contourner les difficultés associées au TDAH!

Manifestations observées en écriture

Difficulté à suivre un plan

Difficulté à organiser ses idées dans un ordre logique

Difficulté à écrire lisiblement

Difficulté au niveau de la syntaxe

Oublie des mots, des bouts de phrases et des idées

Difficulté à accorder les mots entre eux

Difficulté à réviser le contenu

Ne voit pas ses erreurs

Article tiré de la revue ANAE numéro 140, Vol.28-Tome1-mars 2016 et QISA-TDAH site Focus TDAH

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Les aides à la lecture

Valeur(s) ajoutée(s) et difficulté(s) marquée(s)

Fonctions d’aide plutôt que produits

La fonction d’aide permet

Pallier les contraintes liées à l’incapacité ou aux difficultés marquées

Offre des modalités qui facilitent la réalisation de la tâche (compétence ou état).

Chaque aide technologique peut contenir une ou plusieurs fonctions d’assistance qu’on appelle fonction d'aide.

Fonction d’aide

Écart

Tâche à réaliser

Difficulté marquée

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Aide à la rétroaction vocale par synthèse vocale et aide à la mise en évidence du mot lu - Valeurs ajoutées

• Module sa lecture (variation de la vitesse) pour accéder

davantage au sens du texte

• Se souvient davantage de ce qu’il lit

• Réduit le nombre de relecture afin d’intégrer le sens

• Évite les sauts de mots et/ou de lignes effectués

involontairement

Démonstration de la rétroaction vocale par synthèse vocale

Aide à la rétroaction vocale par synthèse vocale et aide à la mise en évidence du mot lu

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Aide au repérage de mots-clés dans un texte - Valeurs ajoutées

• Favorise le repérage des mots recherchés dans un texte

• Permet d’être plus attentif sur la portion ciblée

• Facilite l’extraction ou la rétention des éléments essentiels dans un texte

• Place l’élève en mode stratégies/recherche de compréhension

Aide au repérage de mots-clés dans une page web

Aide au repérage de mots-clés dans un texte

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Aide à la réduction des distractions visuelles dans une page web

Aide à cibler l’intention de l’auteur - Valeurs ajoutées

• Soutien l’étudiant dans la recherche de l’idée principale d’un texte

• Aide à mieux connaitre l’intention de l’auteur par la répétition des mots

Aide à cibler l’intention de l’auteur

Site web wordle.net

Nuage de mots

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Image Immamammamammamammmammmmamammmmammmammmmmmmmmmammmmmmmmmmammmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmammmmmmm gegeggeggeggggggggggggggggggggg

Aide à la consignation visuelle des informations retenues suite à une lecture

Aide à la réduction des distractions visuelles dans une page web - Valeurs ajoutées

• Aide à conserver l’attention sur le texte par la réduction des

distractions visuelles (publicités, pop up, animations et images)

Aide à la réduction des distractions visuelles dans une page web

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Aide à la recherche de définition - Valeurs ajoutées

• Augmente la compréhension des mots lus

• Accède plus rapidement à la compréhension en minimisant le temps de

recherche

• Stimule le désir de comprendre

• Contourne les difficultés liées à la recherche des mots par ordre

alphabétique (difficulté d’organisation)

• Meilleure prise en main du jeune dans la recherche de quête de sens

legrandblogdelavente.com

Aide à la recherche de définitions - dictionnaire

Dictionnaires informatiques

Dictionnaire électronique

• Augmente la rétention de ce qui est lu en conservant les idées

jugées pertinentes

• Permet d’organiser et de structurer l’information lue

• Aide à se rappeler des idées d’un texte dans un ordre logique

• Réduit le nombre de relecture

• Aide à faire des liens

• Favorise la vue d’ensemble d’un texte pour une meilleure

compréhension globale

Aide à la consignation visuelle des informations retenues suite à une lecture - Valeurs ajoutées

Image tirée du site web legrandblogdelavente.com

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Aide à l’annotation dans un document PDF

Aide visuo-spatiale à la lecture - Valeurs ajoutées

• Permet de suivre un texte sans sauter de mots ou des

lignes involontairement

• Favorise l’accès au sens du texte

Aide visuo-spatiale à la lecture

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Fonctions d’aide reliées aux difficultés en écriture

Les aides à l’écriture

Aide à l’annotation dans un document PDF - Valeurs ajoutées

• Permet de souligner les informations dans le but de dégager des

idées importantes

• Contourne des problèmes liés à la mémorisation des éléments

• Développe une meilleure organisation

• Permet l’annotation afin de conserver les idées spontanées et d’en

faciliter le repérage visuel

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Aide à la planification, à l’organisation et à la structuration de sa pensée par idéationet à la conversion du plan de rédaction d’un mode graphique en un mode séquentiel - Valeurs ajoutées

• Incite l’élève à procéder par étapes

• Organise sa pensée de manière efficace

• Permet le déplacement des idées avant la rédaction

• Assure une meilleure cohérence pour éviter un discours décousu

• Permet une vision d’ensemble

Aide à la conversion du plan de rédaction d’un mode graphique en un mode séquentiel

Aide à la planification, à l’organisation et à la structuration de sa pensée par idéation

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Aide à la prédiction de mots orthographique selon un procédé de correspondance orthographique

Aide à la conversion automatique du mode plan en mode traitement de texte -Valeurs ajoutées

• Évite les erreurs d’inattention reliées à la transcription du

texte

• Gain considérable de temps et d’énergie

Aide à la conversion automatique du mode plan en mode traitement de texte

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• Réduit les erreurs de syntaxe

• Réduit les erreurs d’omission de mots

• Prise de conscience auditive des erreurs

• Meilleur respect de la ponctuation

• Assure une meilleure cohérence du texte

Aide à la rétroaction vocale par synthèse vocale en contexte d’écriture - Valeurs ajoutées

Aide à la rétroaction vocale par synthèse vocale en contexte d’écriture

Aide à la prédiction de mots - Valeurs ajoutées

• Réduit le nombre d’erreurs de type lexicales,

orthographiques et grammaticales

• Favorise la prise conscience des erreurs par un temps

d’arrêt

• Incite à la réflexion

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Aide méthodologique reliée à la démarche de correction

• Fournit à l’élève des alertes visuelles pour faciliter

l’identification des erreurs potentielles

• Favorise le temps d’arrêt, la réflexion et l’ajustement de la

stratégie

• Permet de centrer son attention sur une catégorie à la fois

Aide à la révision/correction - Valeurs ajoutées

Aide à la révision/correction

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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution

LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016

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Aide à l’objectivation et à la révisiond’un texte personnel - Valeurs ajoutées

• Prise de conscience de la répétition de certains mots

(verbes ternes, marqueurs de relation, etc.)

• Favorise l’objectivation du texte

• Ajuste sa stratégie d’écriture

• Bonifie le texte au besoin

Aide à l’objectivation et à la révisiond’un texte personnel

Aide méthodologique reliée à la démarche de correction - Valeurs ajoutées

• Permet d’objectiver le texte en tenant compte de ses faiblesses

• Développe un méthode de travail de révision par étape

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Mme Nathalie Arbour et M. Jean Chouinard

FORMATION CONTINUE FMOQ – 2015-2016

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Le TDAH et les aides technologiques, une piste de solution mais…

• Plan d’intervention (primaire-secondaire)

• Plan de services (collégial-université)

• Partenariat (santé, éducation, privé et public)

Il est nécessaire de respecter les conditions suivantes…

Environnement intégré d’aides à la lecture et à l’écriture - Valeurs ajoutées

• Minimise la perte de temps et la complexité reliées à l’utilisation de

plusieurs logiciels

• Rend disponible l’ensemble des fonctions d’aide utiles à l’élève

dans un même environnement

• Réduit les manipulations

• Intègre un environnement ergonomique de lecture et d’écriture

Environnement intégré d’aides à la lecture et à l’écriture

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Lorsque le TDAH nuit à l’apprentissage : les aides technologiques, une piste de solution

LE TDAH TOUS AZIMUTS – 19 ET 20 MAI 2016

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Capsules vidéo sur l’enseignement stratégique des fonctions d’aide en lecture et écriture

cstj.qc.ca\capsules-SAIDE

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