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1 ENSEIGNER LE VOCABULAIRE Cycle 1 – Propositions de corpus et de séances Recueil de contributions des enseignants de la circonscription du Marais – 2019 / 2020

ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

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Page 1: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

1

ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

Cycle 1 – Propositions de corpus et de séances

Recueil de contributions des enseignants de la

circonscription du Marais – 2019 / 2020

Page 2: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

2

Thématiques Corpus et séances Album Page

Les pièces de la maison

Sentiment d’inquiétude

Corpus de mots PS

Séquence PS

1, 2 et 3 Qui est là ? de Sabine de

Greef

Corpus : page 6

Séquence : pages 8, 9, 10

Les animaux de la forêt

Sentiment d’inquiétude

Corpus de mots MS Grand-mère, loup y es-tu ? de

Ken Brown

Corpus : page 6

Séquence : pages 11 et 12

Sentiment d’inquiétude Corpus de mots GS Les trois brigands de Tomi

Ungerer

Corpus : page 7

Séquence : pages 13 et 14

Page 3: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

3

Les parties du visage Corpus PS

Séquence

Va-t-en grand monstre vert de

Ed Himberley

Corpus : page 15 et 22

Séquence : page 16

Pièces du château

Sentiment d’inquiétude

Corpus GS Une histoire sombre, très

sombre de Ruth Brown

Corpus : page 15

Séquence : pages 18 à 21

Pièces du château

Sentiment d’inquiétude

Séquence GS Chut ! de Utton Peter et Grindley

Sally

Corpus : page 22

Séquence : pages 23 à 26

La colère Corpus MS Grosse colère de Mireille

d’Allancé

Corpus : page 27

Séquence : pages 28 et 29

Page 4: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

4

Sentiment d’inquiétude

Conte traditionnel

Corpus PS Les trois ours de Barton

Corpus : page 30

Séquence : page 32

Sentiment d’inquiétude

Conte traditionnel

Corpus MS : « Boucle d'Or » de Xavier

Deneux

Corpus : page 30

Séquence : page 32

Page 5: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

5

Sentiment d’inquiétude

Conte traditionnel

Corpus GS « Boucle d'Or et les 3 ours » de

Gerda Muller

Corpus : page 30

Séquence : page 32

Sentiment d’inquiétude Corpus PS MS Je veux pas aller à l’école de

Stéphanie Blake

Corpus : 34

Séquence : 34

Les vêtements Corpus PS

Séquence PS

Je m’habille et je te croque de

Stéphanie Blake

Corpus : 39

Séquence : page 40

Page 6: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

6

Corpus : 1, 2 et 3 Qui est là ?, Grand-mère Loup y es-tu ?, Les trois brigands.

Page 7: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

7

Page 8: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

8

Séquence d’apprentissage : 1, 2 et 3 Qui est là ?

Page 9: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

9

Page 10: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

10

Page 11: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

11

Séquence d’apprentissage : Grand-Mère Loup, y es-tu ?

Page 12: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

12

Page 13: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

13

Séquence d’apprentissage : Les trois brigands.

Page 14: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

14

Page 15: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

15

Corpus : Va t-en grand monstre vert !

Page 16: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

16

Séquence d’apprentissage : Va-t’en grand monstre vert !

Situation de

la séance

Paramètre du dispositif :

Matériels, supports

Espace et durée

Répartition des élèves

Rôle et stratégie du maître

Choix du corpus : éléments visage

Formes Ccouleurs

Séance 1 et

2

Découvrir des mots dans le contexte narratif d’un album

En amont : autres albums lus en classe sur le thème de la peur, notamment avec le personnage du loup.

Album : « va-t’en grand monstre vert »

Groupe de 6 enfants / 10 min en coin regroupement en retrait et calme

Rôle et stratégie du maître : lire l’album

Recueillir les impressions et faire verbaliser les impressions/émotions par les enfants

Objectifs :

Se concentrer

Ecouter

Phrase d’encodage Compétences :

Comprendre un récit

Prendre la parole Déroulement et consignes :

L’enseignant lit l’histoire

Séance 3 Structuration du vocabulaire : identifier des représentations, construire le sens des mots

.

Groupe de 6 enfants / 10 min

coin regroupement en retrait et calme

Rôle et stratégie du maître :

Lire l’album

Demander aux enfants de « raconter » l’histoire pendant que le maitre tourne les pages

Objectifs :

-Faire émerger le vocabulaire

Visage

Formes

Couleurs -Phrase de stockage

Compétences :

Ecouter

Partager

Verbaliser Déroulement et consignes :

Aujourd’hui, c’est vous qui racontez l’histoire tous

ensemble

Séance 4

Mobilisation du vocabulaire en contexte

Groupe de 6 enfants / 20 min

Des boites dans lesquelles sont rangées les éléments du monstre découpés par l’adulte

+

1 feuille canson noire et de la colle en bâton pour chaque enfant sur une table

Rôle et stratégie du maître :

Donne aux enfants les éléments demandés par eux individuellement (comme la marchante)

Objectifs :

Récupérer le vocabulaire et l’utiliser pour

reconstituer le monstre.

Compétences :

Mémoriser

Utilisation adéquate du vocabulaire

Déroulement et consignes :

Chacun va construire le monstre vert, comme dans

l’album.

Page 17: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

17

Séance 5

Demander aux élèves de comparer leur production

Comparer sa propre production avec celle du livre et récapituler les éléments

Aller chercher les éléments auprès de l’adulte en lui-

demandant ce qu’on veut.

Le maitre veille à ce que les étapes de construction

soient identiques à l’album.

Objectif :

Utiliser le vocabulaire

Renforcer le sens/le contenu des mots

S’approprier le vocabulaire

Séance 6 Mobilisation du vocabulaire hors contexte d’activité, en situation de rappel (évocation)

Groupe 6 enfant / 30 min

Art visuel

Construire/ réaliser des monstres (chacun le sien) avec des éléments (par adulte) selon son choix + présenter le tout aux

camarades (avec l’aide de la maitresse).

Objectifs :

Renforcer le sens/ contenu des mots

Parties visage

Couleurs

Se les approprier dans une production personnelle

Modalités

envisagées

d’évaluation

de la

séquence

Evaluation des acquis et mémorisation du vocabulaire

Reconstituer un visage humain avec des éléments donnés

Tri de couleurs (jeux, activités…)

Reconstituer un assemblage selon consignes couleurs verbales

Objectifs :

Evaluer l’acquisition

Des couleurs

Vocabulaires parties du visage

Compétences :

réinvestir le vocabulaire

Page 18: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

18

Séquence d’apprentissage : Une histoire sombre, très sombre de Ruth Brown - Grande Section

Situation de

la séance

Paramètre du dispositif :

Matériels, supports

Espace et durée

Répartition des élèves

Rôle et stratégie du maître

Choix du corpus :

- Celui de la peur (puis de la surprise)

- Celui relatif aux lieux et aux objets

Objectifs

Compétences

Déroulement et consignes

Séance

1.a

1.b

1.c

1.d

Découvrir des mots dans le

contexte narratif d’un album

En amont : construction de l’univers

de référence

Installation d’un coin « maison de

poupée » avec mise en place de mobilier

propre à chaque pièce

Matériel : le texte de l’album divisé en

4 parties, feuille, crayon

Espace et durée : Coin langage, 15 mn

sur 4 jours

Répartition des élèves : Groupe classe

Rôle et stratégie du maître : lire le

texte sans illustrations, distribuer la

parole, garder une trace écrite de ce

qui a été dit

Objectifs : Evaluation du vocabulaire à travers l’anticipation du récit

Compétences : Communiquer en se faisant comprendre, pratiquer divers usages du

langage : raconter, expliquer

Déroulement et consignes :

Le texte a été divisé en 4 parties. Chaque jour, une partie est lue. Il est demandé aux élèves

d’imaginer ce qui se passera ensuite. A partir de la 2ème séance, un élève revient sur la

séance précédente.

« que pensez-vous qu’il se passera ensuite ? »

« Que va-t-il y avoir derrière le rideau ? »

« Que va-t-il y avoir dans la boîte ? »

Page 19: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

19

Ressource : Les mots de la maternelle,

page 22.

Séance 2 Structuration du vocabulaire :

identifier des représentations,

construire le sens des mots

Compréhension du vocabulaire en

situation de réception du récit.

Rencontrer les mots

Matériel : l’album en grand format,

trace de ce qui a été dit

précédemment

Espace et durée : Coin langage, 20 mn

Répartition des élèves : Groupe classe

Rôle et stratégie du maître : lire

l’album puis poser des questions pour

faire ressortir le vocabulaire

Ressource : Les mots de la maternelle,

pages 24 à 28.

Objectifs : Découvrir l’album, faire un inventaire des lieux, des objets, de l’univers

rencontrés dans l’album

Exprimer ses émotions

Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis

Déroulement et consignes :

L’album est lu aux élèves. Il leur est proposé de le comparer avec les propositions faites

après chaque découverte en épisode. On peut à ce moment faire une liste de ce que l’on

s’était attendu à voir et ce que l’on voit : lieux attendus, objets attendus, couleurs

attendues.

Demander aux élèves ce qu’ils ressentent à chaque fois que l’on tourne la page et qu’on se

retrouve dans un nouvel endroit.

Séance 3 Mobilisation du vocabulaire en

contexte

Compréhension en situation de

production et mémorisation.

Structurer.

Matériel : papier à dessin, catalogues,

illustrations de l’album, texte de

l’album, imagiers

Objectifs : Construire des recueils de mots, élargir le champ lexical, catégoriser

Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct, pratiquer divers usages

du langage

Déroulement et consignes :

Il est proposé d’inventer une nouvelle histoire en respectant la structure du texte : « Il était

une fois un… …, très … On proposera de changer des mots : pays, bois, château (…) ainsi

que l’adjectif sombre par un synonyme et les adverbes de lieux.

Page 20: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

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Espace et durée : En atelier, 30 à 40

minutes

Répartition des élèves : Groupes de 6

à 8 élèves

Rôle et stratégie du maître : faire

nommer, aider à verbaliser, montrer,

structurer

Les mots de remplacement seront illustrés (dessin, collage…) afin de constituer un mur

d’images pour mémoire dans la classe.

Ils devront être rangés par catégories.

Séance 4 Mobilisation du vocabulaire en

contexte

Compréhension en situation de

production et mémorisation.

Structurer.

Matériel : Feuilles, papier à dessin,

crayons de papier, crayons de

couleurs, peinture, images…

Espace et durée : En atelier, 30 à 40

minutes

Répartition des élèves : Groupes de 6

à 8 élèves

Rôle et stratégie du maître : faire

redire, remettre dans le contexte

Objectifs : Utiliser les recueils pour écrire

Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct, pratiquer divers usages

du langage dans une situation de production d’écrit

Déroulement et consignes :

Il est proposé d’écrire la nouvelle histoire. Chaque groupe inventera un épisode. Pour cela,

les élèves devront remplacer les mots dans une phrase générative par des mots empruntés

aux recueils. Chaque « épisode » sera illustré afin de constituer un livre pour la classe.

La phase d’illustration permettra d’introduire des références culturelles (travail sur

la couleur noire pour « expérimenter » le mot « sombre »)

Séance 5 Mobilisation du vocabulaire hors

contexte d’activité, en situation

de rappel (évocation)

Mémorisation et réinvestissement.

Réutiliser.

Matériel : Livre réalisé par la classe

Objectifs : Se raconter la nouvelle histoire entre pairs

Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct, pratiquer divers usages

du langage

Déroulement et consignes :

Page 21: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

21

Espace et durée : Coin bibliothèque,

temps d’accueil

Répartition des élèves : 3 à 4 élèves

max

Rôle et stratégie du maître : écouter,

relancer, évaluer

Ressource : Les mots de la maternelle,

pages 28 à 29.

La nouvelle histoire écrite par les élèves est mise à disposition. Lors des temps d’accueil, un

atelier est proposé : un élève y racontera l’histoire à un autre.

Modalités

envisagées

d’évaluation

de la

séquence

Evaluation des acquis et

mémorisation du vocabulaire

Matériel : Un jeu de 7 familles de la

maison reprenant les recueils ou une

partie des recueils

Espace et durée : En atelier, 20 à 30

minutes

Répartition des élèves : 6 à 8 élèves

Rôle et stratégie du maître : évaluer

Ressource : Les mots de la

maternelle, pages 30 à 34.

Objectifs : Evaluer l’acquisition des champs lexicaux travaillés

Compétences : S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct, pratiquer divers usages

du langage, réinvestir du vocabulaire hors contexte

Déroulement et consignes :

Un jeu de 7 familles pourra par exemple être créé à partir des listes de mots. L’évaluation

pourra avoir lieu lors du jeu.

Page 22: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

22

Corpus : Va-t’en grand monstre ! et Chht

verbes

Noms adjectifs expressions Adverbes ou

locutions

adverbiales personnages lieux atmosphère

PS

Va-t’en

grand

monstre

vert !

Avoir

Faire

Partir

Peur

Le noir

Le monstre

Le narrateur (enfant ?)

Grand

Les couleurs

Long

Pointues

Tordues

Ebouriffées

Effrayantes

Va -t’en !

Partez

Ne reviens

jamais

Jamais

Alors

GS

Chhht !

Partir

Pousser

Attendre

Aller

Croire

Réveiller

entendre

Regarder

Prévenir

Déranger

Distraire

Fermer

Crier

Géant

Souris

Chatte

Poule

Femme du géant

Le visiteur…

Porte

Châteaux

Fenêtre

« l’autre côté

de la page ! »

Silence

Le suspense

Danger

Prise de risques

Tranquille

Enorme

Vite tourne la

page !

Chhht

Crois-tu ….????

« Parle tout

bas »

Ouf

Le voila

Bouh

Doucement

Maintenant

Vite

Toujours

Page 23: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

23

Séquence d’apprentissage : Chhht !

Situation de

la séance

Paramètre du dispositif :

Matériels, supports

Espace et durée

Répartition des élèves

Rôle et stratégie du maître

Choix du corpus : CHHHT ! de Sally Grindley

Objectifs :

Oser entrer en communication

Comprendre et apprendre

Echanger et réfléchir avec les autres

Eveil et diversité linguistique

Ecouter de l’écrit et comprendre

Séance 1

Découvrir des mots dans le

contexte narratif d’un album

Matériels, supports : l’album en

entier

Espace et durée : 25 min

Répartition des élèves : collectif

Rôle et stratégie du maître : lire

l’histoire, poser les questions,

écouter

Objectifs :

Emettre des hypothèses

Anticiper une histoire

Découvrir des nouveaux mots autour de « la Peur"

Compétences :

Ecouter l’histoire en entier

Comprendre le sens général de l’histoire

Déroulement et consignes : Collectif dans le coin regroupement

Montrer la couverture et la triple page du début : demander aux élèves d’émettre des

hypothèses sur le contenu du récit : »De quoi parle le livre ? C’est l’histoire de qui ?

Que va-t-il peut être se passer ? Que voyez-vous ? Qui peut bien habiter ici ? »

Lecture de l’album en mettant le ton : chuchoter pour ne pas réveiller le géant qui dort !

Page 24: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

24

Lire et relire plusieurs fois

Séance 2 Structuration du vocabulaire :

identifier des représentations,

construire le sens des mots

Matériels, supports : le livre

Espace et durée : 20 min dans le coin

regroupement

Répartition des élèves : demi-groupe

Rôle et stratégie du maître : Relire

l’album et mener la discussion et

les questions autour du thème.

Objectifs :

Comprendre le sens général

Isoler les mots sur « la peur »

Compétences : Manifester sa bonne compréhension de l’histoire et des mots en reformulant

la trame du récit.

Répondre aux questions en se servant des indices du livre (illustration, ..)

Déroulement et consignes : Collectif

Lecture de l’album

Amener les enfants à se questionner sur les mots isolés sur le thème de la peur.

Séance 3 Mobilisation du vocabulaire en

contexte

Objectifs :

Enrichir son vocabulaire autour de « la Peur »

Compétences :

Utiliser à bon escient le vocabulaire isolé.

Savoir le réintégrer dans une autre situation, dans un autre contexte

Déroulement et consignes :

En demi-groupe – 20 min

Page 25: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

25

Avec des cartes images du livre, retrouver le mot précis s’y rattachant puis le reformuler dans

un autre contexte.

Créer des familles de mots autour de la peur.

Séance 4 Mobilisation du vocabulaire en

contexte d’activité, en situation

de rappel (évocation)

Objectifs : Mimer et réinvestir les mots et émotions autour de la peur

Compétences :

savoir isoler un mot, un adjectif et pourvoir le mimer dans une situation.

Oser travailler le mime devant d’autres enfants

Déroulement et consignes :

en salle de motricité, en demi-groupe – 20 min

un enfant choisit un mot du livre, le mime devant les autres et ceux-ci doivent le retrouver.

Verbaliser les mots trouvés ! faire des réseaux de mots.

Oralisation des sentiments mis en jeu, des mouvements du corps et du visage mobilisés.

Modalités

envisagées

d’évaluation

de la

séquence

Evaluation des acquis et

mémorisation du vocabulaire

Objectifs :

Etre capable d’énoncer correctement certains termes de vocabulaire

Ouvrir son esprit et son esprit critique

Compétences :

Réinvestir le vocabulaire appris au long des séances hors contexte, autour d’un débat.

Déroulement et consignes :

Avec des images de l’album, les élèves doivent associer le bon terme.

Faire un débat sur « la peur » : qu’est ce qui fait peur dans ce livre puis généraliser à la vie

quotidienne.

Page 26: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

26

Prolongement :

faire d’autres lectures sur le même thème

Page 27: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

27

Corpus : Grosse colère

Page 28: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

28

Séquence d’apprentissage : Grosse colère, de Mireille d’Alancé

Situation de

la séance

Paramètre du dispositif :

Matériels, supports

Espace et durée

Répartition des élèves

Rôle et stratégie du maître

Choix du corpus : la colère

Objectifs

Compétences

Déroulement et consignes

Séance 1

Découvrir des mots dans le

contexte narratif d’un album

En amont : construction de l’univers

de référence

Ressource : Les mots de la maternelle,

page 22.

Albums : le livre de la colère, grosse

colère, la colère d’Ester …

Elèves en petits groupes

Objectifs : faire identifier l’émotion : la colère

Compétences : être capable d’observer et décrire une image

Déroulement et consignes : présentation des premières de couverture des albums et

demander aux élèves de trouver le point commun.

Séance 2 Structuration du vocabulaire :

identifier des représentations,

construire le sens des mots

Compréhension du vocabulaire en

situation de réception du récit.

Rencontrer les mots

Ressource : Les mots de la maternelle,

pages 24 à 28.

Ecoute de l’album lu par l’enseignant

Objectifs : comprendre le vocabulaire et les expressions de la colère

Compétences : être capable de repérer le vocabulaire relatif à la colère

Déroulement et consignes : écoute et observation de l’album

Séance 3 Mobilisation du vocabulaire en

contexte

Compréhension en situation de

production et mémorisation.

Structurer.

Quelques images extraites de l’album

Objectifs : réinvestir le vocabulaire travaillé

Compétences : ordonner une suite d’images pour rendre compte d’un récif fictif

entendu

Déroulement et consignes : demander aux élèves de remettre les images en ordre et de

justifier.

Page 29: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

29

Séance 4 Mobilisation du vocabulaire hors

contexte d’activité, en situation

de rappel (évocation)

Mémorisation et réinvestissement.

Réutiliser.

Ressource : Les mots de la maternelle,

pages 28 à 29.

Image (photo) d’une personne en

colère

Dictée à l’adulte

Objectifs : utiliser le vocabulaire de la colère hors contexte

Compétences : être capable de décrire une image en réutilisant du vocabulaire entendu

Déroulement et consignes : « décris-moi ce que tu vois et je vais écrire »

Modalités

envisagées

d’évaluation

de la

séquence

Evaluation des acquis et

mémorisation du vocabulaire

Ressource : Les mots de la

maternelle, pages 30 à 34.

Reformuler l’histoire en utilisant le

vocabulaire travaillé

Objectifs :

Compétences :

Déroulement et consignes :

Page 30: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

30

Corpus :

PS : « Les trois ours » de Byron Barton

MS : « Boucle d'Or » de Xavier Deneux

GS : « Boucle d'Or et les 3 ours » de Gerda Muller

verbes

Noms adjectifs expressions Adverbes ou

locutions

adverbiales personnages lieux atmosphère

PS

Maman ours La forêt

Papa ours La maison

Bébé ours La chambre

Boucle d'Or Le salon

La maman (G.Muller)La cuisine

Petit / moyen /

grand

Dur / Mou

Chaud / froid /

brûlant / tiède

MS

Déguster

Engloutir

Goûter

Tremper ses

lèvres

Grosse voix

Voix douce

Petite voix

Petit / moyen /

grand

Dur / Mou

Tremper ses

lèvres

Doucement

Rapidement

Page 31: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

31

Chaud / froid /

brûlant / tiède

GS

Crier /

Grogner

Dire /

Déclarer

S'écrier

Soupirer

S'exclamer

Penser /

Songer

Gémir /

Pleurer

S'énerver

L'orée d'un

grand bois

La caravane

Le sentier

La clairière

Curieuse

Délicieuse

Mécontent

Surpris

Voix irritée /

perçante /

fâchée

Se balancer à

perdre haleine

Courir / s'enfuir

à toutes jambes

En un clin d'oeil

Page 32: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

32

Séquence d’apprentissage : Les trois ours.

Page 33: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

33

Page 34: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

34

Séquence d’apprentissage : Je veux pas aller à l’école (Stéphanie Blake) Ed. L’école des loisisrs

Corpus : Je ne veux pas aller à l’école.

Page 35: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

35

Résumé : C’est la veille de la rentrée et Simon a une nouvelle réplique préférée. Quand sa maman lui dit: «Tu vas aller à l’école», quand son papa lui

promet: «Tu vas apprendre l’alphabet», Simon prend un air effaré et grognon et il crie: «Ça va pas non!» C’est le jour de la rentrée et Simon ne veut pas y

aller. Mais une fois sur place, après avoir un peu pleuré, il s’aperçoit qu’on fait plein de choses formidables à l’école. Alors, le soir, quand la maîtresse lui

dit qu’il faut partir, savez-vous ce qu’il répond?

Public visé : PS-MS

Objectifs :

- Comprendre une histoire adaptée à son âge

- Mettre en mots l'expression d'un personnage (en lien avec les événements, les images)

- Se servir des repères temporels de l'histoire pour fabriquer son emploi du temps

Cycle 1 - Programme 2015

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions. - Relater une succession d’événements organisés. - Relater une succession de lieux pour décrire un itinéraire, un déplacement. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire. - Situer dans l’espace personnes, objets et actions. - Situer dans le temps les actions, les évolutions. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de

manière exacte succession et simultanéité.

Page 36: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

36

- Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe. - Se repérer dans les premiers éléments chronologiques sur un temps court (la demi-journée) et utiliser correctement les mots « matin », « après-

midi », « soir ». - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu

d’un livre ou d’un texte. - Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.

Séance de préparation Objectif :

- Construire l’univers de référence en choisissant les lieux du livre Déroulement et consigne :

- Faire visiter l’école, la cantine, la cour de récréation (pour lesMS/ GS : bien faire la différence entre l’espace « cour » et le temps « récréation »). - Faire le lien avec les différents espaces évoqués dans le livre. - Faire parler les élèves sur ces différents espaces. - Prendre des photographies de ces espaces et y associer des objets (appariement, jeu de Kim possible).

Séance 1

Structuration du vocabulaire : identifier de représentations,

construire le sens des mots

Objectif :

- Découverte de l’album - S’imprégner de la structure du récit et se familiariser avec le corpus

défini de mots Lecture anticipation :

- Emettre des hypothèses lors de la présentation de la première de couverture : De quoi peut parler cette histoire ? - Faire parler les élèves notamment sur le déguisement (va-t-on à l’école habillé ainsi ?) - Faire s’exprimer les élèves sur la double page de dessins de lapins dans des positions mais aussi leurs expressions : grimaces et sentiments divers.

Les lapins sont sans habits sur la 4ème de couverture. Séance 2

Mobilisation du vocabulaire en contexte

Objectif :

- Acquisition du vocabulaire des émotions

Lecture de l’histoire :

- Faire parler sur l’expression des émotions des personnages via les couleurs, la taille des polices de texte utilisées, les expressions du visage (cf. la double page de la séance 1)

- Rouge (colère), couleurs froides + noir (peur), couleurs chaudes (sérénité)

Page 37: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

37

- Mise en lien avec le livre « les couleurs des émotions » et le jeu « le monstre des couleurs »

Séance 3

Mobilisation du vocabulaire hors contexte

Objectif :

- Travail sur la chronologie. - Compréhension en situation de production et mémorisation

Relevé du vocabulaire lié au temps (cf. tableau concernant le corpus)

- Construire la frise du temps de l’album

- Construire la frise de la journée de classe (réinvestissement du vocabulaire : locutions, adverbes, connecteurs de temps)

Séance 4

Mobilisation du vocabulaire hors contexte en situation de rappel

(évocation)

Objectif :

- Mobilisation du vocabulaire des émotions hors contexte d'activité, en situation de rappel (évocation)

- Mémorisation et réinvestissement. Arts visuels :

- Prendre en photos les élèves dans les mêmes poses (expressions) que le lapin de l'histoire. - Légender les photos : "j'ai peur, je n'ai pas peur, je suis heureux ..." - Récolter les solutions :"pour ne plus avoir peur, je peux ..."==> poupées 'tracas' (cf Billy se bile d'A. Brown)

Page 38: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

38

Evaluation des acquis et mémorisation du vocabulaire.

- Utiliser le vocabulaire de la chronologie et des émotions dans les situations du quotidien (en classe, en récréation) - Raconter une journée de classe avec des connecteurs de temps et une chronologie à partir de photographies ou d’images des différents moments

de la journée de classe - Demander aux élèves de dessiner ce qui me fait peur et faire verbaliser

Page 39: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

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Corpus : Je m’habille et je te croque Guettier Bénédicte

verbes

Noms adjectifs expressions Adverbes ou

locutions

adverbiales personnages lieux atmosphère

PS

Je suis

Je mets

Je te croque

Le loup-garou

Ma culotte

Mon tee-shirt

Mes chaussettes

Mon pantalon

Mon pull

Mes bottes

Mon manteau

Mon chapeau

Page 40: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

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Séquence d’apprentissage : Je m’habille et je te croque Guettier Bénédicte

Niveau PS

Pré requis : connaître les grandes parties du corps humain

Situation de

la séance

Paramètre du dispositif :

Matériels :

Les vrais habits de l’histoire

Images plastifiées des vêtements

Supports : album + jeu du loup

Espace et durée :

Répartition des élèves : PS

Objectif de vocabulaire :

Choix du corpus de l’album :

Le mot vêtement :

Culotte – tee-shirt – chaussettes – pantalon – pull - bottes – chapeau – manteau

Structure lexicale : je mets….

Objectifs :

- Connaître le nom des vêtements de l’histoire du corpus

- Catégoriser les noms selon un critère

- Réutiliser la structure narrative : je mets…

- Connaître la chronologie des vêtements pour s’habiller

Objectif

Comprendre l’implicite sur l’émotion de la peur :

- Faire prendre conscience de l’attente pour faire monter le sentiment de peur + corpus : loup-garou, j’arrive, miam

Séance 1

(à filmer)

Découvrir des mots dans le contexte narratif

d’un album

En amont : construction de l’univers de référence

Ressource : Les mots de la maternelle, page 22.

Matériels :

- Les vrais habits de l’histoire

- Images plastifiées des vêtements

Déroulement :

- Présentation d’un sac avec à l’intérieur les

vêtements de l’histoire

- Faire deviner ce qu’il y a dedans

- Présenter les vêtements plastifiés et les

associer

Objectifs :

- Connaître le nom des vêtements de l’histoire du corpus - Catégoriser les noms selon un critère

Compétences :

- Etre capable de reconnaître un vêtement sous une forme imagée

Consignes :

- Demander aux élèves de nommer les différents vêtements proposés - Discuter sur les différents noms qui peuvent représenter le même objet

Séance 2 Structuration du vocabulaire : identifier des

représentations, construire le sens des mots

Objectifs :

- Réinvestissement du vocabulaire des vêtements présentés

Page 41: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

41

Compréhension du vocabulaire en situation de

réception du récit. Rencontrer les mots

Ressource : Les mots de la maternelle, pages 24 à 28.

Matériel :

- Images des albums - L’album à lire

Déroulement :

- Réactiver le vocabulaire présenté dans la séance 1

- Présenter la couverture - Faire imaginer de quoi peut parler

l’histoire - Montrer l’intérieur e l’album qui

représente des vêtements de l’histoire - Refaire imaginer de quoi peut parler

l’histoire

- Découvrir l’album

Compétences :

- Etre capable d’écouter une histoire

Consignes :

- Vous souvenez-vous du vocabulaire des vêtements ? - Vous allez deviner ce que peut raconter ce livre ? (couverture et intérieur de l’album) - Vous allez écouter l’histoire.

Séance 3

(photos)

Mobilisation du vocabulaire en contexte

Compréhension en situation de production et

mémorisation. Structurer.

Plusieurs ateliers sont proposés qui réinvestissent le

vocabulaire :

- 1) Faire habiller le loup Déroulement : Chaque élève a une planche avec les habits du loup. Il doit verbaliser les habits et les nommer pour habiller le loup en superposant les habits photocopiés. 2) Catégoriser des vêtements Ajouter d’autres noms de vêtements : sous-vêtements (slip, culotte, boxer)

Objectifs :

- Réinvestir le vocabulaire des vêtements rencontrés dans l’histoire - Réinvestir la structure syntaxique : je mets…

Compétences :

- Etre capable de verbaliser correctement la phrase « je mets + un vêtement. »

Objectifs :

- Connaître des sous catégories de vêtements - Effectuer un tri

Compétences :

- Etre capable de faire un tri dans les vêtements en fonction d’une caractéristique

Page 42: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

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Pantalon (jean, pantalon), manteau (blouson, manteau, anorak), pull (sweat, gilet, pull)

3) Loto des saisons

Utiliser le jeu de loto pour faire

verbaliser le nom des vêtements

4) Vêtement à trier en fonction du temps : chaud/froid

5) Jeu de la marchande avec des vêtements pour faire la valise pour partir en vacance

Objectif :

- Connaître le nom des vêtements usuels en augmentant son lexique

Compétence :

- Etre capable de nommer des vêtements

Objectif :

- Nommer les vêtements en situation de jeu Compétence :

- Etre capable de nommer des vêtements

Séance 4 Mobilisation du vocabulaire hors contexte

d’activité, en situation de rappel (évocation)

Mémorisation et réinvestissement. Réutiliser.

Ressource : Les mots de la maternelle, pages 28 à 29.

1) Motricité : Loup y es-tu ? Faire jouer à tour de rôle les élèves de PS à Loup y-es-tu ?

Objectifs :

- Revivre l’histoire de l’album en situation pour une meilleure compréhension - Faire émerger l’implicite du texte par le vécu de l’élève - Réutiliser le vocabulaire des vêtements du texte de l’album

Objectif :

- Réutiliser le vocabulaire des vêtements de l’album

- Comprendre la chronologie des vêtements pour s’habiller et à quelle partie du corps ils correspondent

Page 43: ENSEIGNER LE VOCABULAIRE

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2) Habiller le baigneur

3) Arts visuels

Faire décorer des vêtements avec des graphismes différents

4) Comptine « je mets mon pantalon »

5) Jeu du loup

Objectif :

- Faire comprendre que tous les vêtements même avec des décorations différentes ont le même nom

Objectifs :

- Maîtriser l’articulation des vêtements en oralisant dans une comptine

Modalités

envisagées

d’évaluation

de la

séquence

Evaluation des acquis et mémorisation du

vocabulaire

Ressource : Les mots de la maternelle, pages 30 à

34.

Faire raconter l’histoire avec sa propre

photographie sur le livre

Objectifs :

Evaluer le réinvestissement du vocabulaire appris de l’album

Compétences :

- Connaître le nom des vêtements - Connaître la chronologie pour s’habiller - Mémoriser une structure lexicale je mets pour faire une phrase complète